Здравствуйте. Мне 17. Ситуация такая: мамы у меня нет, живем с папой. Есть несколько теть, двоюродных братьев и сестер, общаемся хорошо. Но папа любитель выпить (обычно - выходные, праздники. Бывает и просто после рабочего дня в небольших дозировках).
На выходных уже давно может оторваться, но чаще всего все в пределах нормы. И вот, наверное, в этом или в конце того года появился новый феномен - после хорошего отдыха на выходных он просто вплоть до всей недели не выходит на работу.
Бывает это редко (такое происходит сейчас, а до этого только в начале лета). Я уже ничего ему не говорю по поводу выпивки, потому что просто нет смысла. Этим я занимался вместе со своими тетями с детства, а сейчас не хочу лишний раз себе нервы трепать . Сначала говорит, что исправлюсь, перестану - и пожалуйста, лежит икает (а меня это к слову жутко раздражает, я даже не хочу видеть его сейчас).
Для всех знакомых и друзей у нас обстановка благополучная, никто о пристрастиях не знает. Так вот, у меня возникло несколько проблем: во-первых, я в такие моменты (даже когда он напивается по праздникам или выходным) ощущаю себя на дне общества. Кухня превращается в «пивнуху» с неприятными запахами и неубранными закусками (хотя папа не любит бардак и грязь), а у меня просто возникает вопрос: почему это происходит именно у нас, и почему так сложно контролировать себя в количестве алкоголя.
Присутствует опасение, что это узнают и будут думать, что мой отец алкаш, и что я из неблагополучной семьи. Конечно, и в других семьях есть секреты, но там родители уж точно не лежат по несколько дней в кровати (хоть это, повторюсь, редкий случай). А вчера, когда он не пошел на работу, мне стало так мерзко, что хотелось вывернуться наизнанку, просто исчезнуть из этой реальности, пока все не нормализуется. Вторая проблема - я не знаю, как относиться к этой ситуации.
С одной стороны, папа никогда не ведет себя агрессивно, постоянно говорит, что бросит пить и ходит извиняется (меня это тоже уже просто раздражает) он всегда, помогает, ни в чем не отказывает, поддерживает мой выбор. Но ситуации с пьянством я не могу назвать нормальными. При этом считать себя ребенком родителя-алкоголика тоже не могу, ведь у алкоголиков обычно брошенные дети, и такие родители, как я знаю, пьют беспрестанно. В общем, я не могу разобраться в ситуации, это какие-то эмоциональные качели: сейчас все нормально, живем нормальной жизнью, а завтра бац - и запой. Хочется разобраться, что в таких ситуациях делать, и как к этому относиться