Как перестать царапать руки?

Ирина (21 год) 01.12.2020

Здравствуйте, мне 17 лет, и я постоянно царапую себе руки. Уже дошло до того, что рука не заживает полностью а остаються следы. Мать практически всегда под градусом, и я слышу в свою сторону что то по типу "когда иы уже сдохнишь", "чтоб ты сдохла", "уродка" и тд и тп.

Не первый год уже..раньше такой проблемы такой не было, я рыдала, кричала но не резала руки, но сейчас когда слышу что то подобное в свой адрес (регулярно) я уже не могу рыдать а просто царапаю руки. Что мне делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не естественно, рекомендуется консультация психиатра. Обратиться можно бесплатно в пнд.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, агрессия матери проявляемая к вам становится бессознательным аналогом "внимания  к себе" и таким образом превращается в автоагрессию.

Если не решить проблему психологически - со временем это может привести к формированию психического  расстройства требующего серьёзного лечения.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое что у вас есть!

Рекомендую вам почитать  у меня на сайте в разделе "книги" как  минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.