Отчим и дочка не ладят

Надежда 19.04.2011

Я повторно вышла замуж и со своей 12 летней дочкой от первого брака переехали к мужу. Поменяли не только город, но и гражданство, документы. Уже два года живем на новом месте.Но дочка и муж совершенно не ладят. Сколько не пыталась их сблизить- без результативно. И они оставили попытки примириться. Разбегаются по разным углам, а я разрываюсь между ними. Дочка винит и его и меня, что её вырвали из привычной обстановки, лишили старых друзей. Только сидит в интернете и общается с ними, хотя и тут друзья есть. Сейчас она Заканчивает 9 класс и требует, чтобы мы вернулись назад . Муж переезжать не хочет. Дочка грозится попроситься жить к родному отцу, я с ним в ужасных отношениях. Я объясняла своим, как мне тяжело между ними, каждый остался при своём. Я и мужа люблю и не могу смотреть, как дочь плачет. Как выбраться из этого замкнутого круга?

Никитина Марина Дмитриевна

Надежда!

Скорее всего, дочь привыкла, что вы всегда удовлетворяли только ее потребности и не заявляли о своих. Но в 12 летнем возрасте ребенок переживает возрастной кризис перехода из детской позиции во взрослую. Ей хочется самой принимать решения, иметь свое мнение.

На мой взгляд, ей полезно было бы пожить с родным отцом, потому что она этого желает... А может она просто манипулирует вами таким образом, зная, что вы этого не допустите и сделаете все, чтобы дочь была с вами?

Я думаю ей стоит давать свободу выбора, приэтом оставляя возможность  вернуться к вам обратно в любое время. Пусть выберет сама где ей лучше.

И не цепляйтесь за нее, она должна взрослеть.

Надежда, ваш замкнутый круг более походит на ловушку. Получается, вы находитесь «между», такой выбор – между дочерью и мужем. Заведомо невозможный.

           Надежда, я приглашаю вас поразмышлять, зачем это делает ваша дочь и из чего?  может быть, из ревности, обиды, потребности во внимании. (Возможно, дочь вам о чем-то сообщает таким образом. Предположите, что это так. Тогда, о чем именно она сообщает таким способом. Я не знаю, обсуждали ли вы с ней свой брак, предупреждали ли о переменах и т.п.) Так же зачем ваш муж сохраняет конфронтацию? …   Надежда, получается, что никто из них не берет на себя ответственность за изменение ситуации, и вы оказываетесь между и не можете ничего сделать. 12 лет это ен очень мудрый возраст, но уже взрослеющий и нужна поддержка. что-то понять. Но я вам предлагаю еще одно направление для размышлений. Надежда, но не удивляйтесь вопросу: если предположить, что вы как-то влияете на такое поведение, что вы делаете, для того, чтобы такая конфронтация сохранялась? (попробуйте для себя ответить и посмотреть на ситуацию со стороны). И для чего вам важно было бы, чтобы ваша дочь и ваш муж были в  конфронтации. Надежда, это все просто варианты, поскольку по письму сложно делать выводы.  Возможно, вам удастся сменить точку зрения и увидеть что-то новое в  ваших семейных отношениях. Но эффективнее, если вы все втроем смогли бы прийти на семейную терапию и разобраться  в ситуации