Проблемы с родителями

Андрей 04.10.2011

Мне 19 лет. через 4 месяца мне будет 20. Я не знаю как поговорить с родителями, чтобы они не обращались со мной как с 12 летним. Как уезжаю с другом куда-то на машине, мне говорят "пусть И*** аккуратней водит машину" "пристегивайся". Я конечно понимаю, что они беспокоятся, но и у меня есть голова плечах, чтобы позаботиться о своей безопасности. Сегодня ездили на другой конец города, хотели купить машину новую, человек сказал, что не успеет сегодня снять машину с учета, мы зашли в кафе, заказали еду, пиво. мне раз позвонили, спросили ты где, и скоро я буду. в вопросе уже заложен ответ "скоро". но для них этот ответ, допил, сорвался и поехал домой, ответ "не скоро" - "как не скоро, уже 8 часов, это в 9 ты будешь дома, а это поздно, так что все равно подрывайся и едь" поехали домой, на пол пути опять звонок, я сказал, что на пол пути, дошел до остановки, там с другом постоял, он только сел на автобус(ну как человек имеет в кармане деньги на автомобиль) мне опять звонок."ты где??! уже 11 часов поздно" мол тебя ограбят, изобьют и изнасилуют, как будто в городе одни маньяки...пришел, спросили "в чем дело?что так поздно" после почувствовали, что я выпил, причем я пью редко и не много. никогда домой не приходил пьяный. спросили "в честь чего?" я же учусь и в середине недели нельзя этого делать! так же "все, я не хочу, чтобы ты с И***** ездил за машинами, и так далее..." Они постоянно хотят чтобы я делал все, как хотят они, они ложатся спать, и я должен это делать, ложатся они часов в 11. ну я сам не глупый и могу решить во сколько мне ложиться, до пяти я никогда не сижу и не буглачу. компьютер я должен выключать в 11, и час читать книгу или еще, что, потом в 12 спать ... но это не часто у них. иногда бывает "отец, скажи ему чтобы выключал ПК в 11 и сложился спать" он говорит "говорю" или "выключай Пк в 11". Сейчас вот пока пишу - подходит мать, я сворачиваю, она спрашивает "делаешь то, что я не должна видеть? что-то эротическое? нет? ну ладно, ну хоть на какую тему?" так...у меня вообще бывает что-то личное, что я не хочу показывать? минут через пять спрашивает "можем мы друг другу доверять?" я думал доверие это когда не вынуждают".

Когда прошу родительскую машину, спрашивают куда, зачем на долго ли. за 2-3 км, я должен ходить пешком, ведь ходить это полезно, но им им за 1 км - на машине самое то. тем более, что машина у меня и то только в один день недели. уже и не хочется ее просить, отвечать на вопросы эти все. в 9 дома уже поздно - ведь темно уже, а то, что я вожу в очках это не волнует. как калека какой-то! интересно, зимой я в 5 уже дома должен буду(уже когда будет своя машина)?

Год назад предлагал купить книгу родителям..нашел какую-то в интернете, сказал об этом. в ответ получил упрек, что я их не люблю и что они и так знаю как воспитывать детей, да каких уж нафиг детей!

как пытаюсь поговорить - натыкаюсь об стенку. во-первых их не собрать, один на диване после работы устал, другая на кухне. сами знать не хотят. вернее понимать.

Я думаю может сходить к кому-то, только не знаю куда и как называется правильно эта профессия, психолог или более как-то узкопрофильно.?

Несвитский Антон Михайлович

Эта профессия психолог, именно так. И если идти к кому-то, то именно к психологу в Плайя дель Кармен. Хотя бы для того, чтобы

1) Научиться правильно выстраивать стратегии разговоров с родителями

2) Осознать и определить свои границы (т.е. понять, что для вас действительно личное пространство, а где вы можете пойти на компромисс, и как гргамотно отстаивать это личное пространство)

3) Научиться распознавать манипуляции и помочь себе и родителям выйти из этой стратегии общения, а также осознать, за какие чувства в вас самом эти манипуляции цепляются

4) Начать процесс сепарации. Многие даже не знают, что это такое. А это процесс морального (а как следствие и физического) отделения от родиетелей. И этот процесс естественен. Вот только не все родители хотят это признавать. Но начинать его должен ребенок (точнее, уже тот, кто перестал им быть).

А пока могу дать несколько мыслей на ближайшее время:

Родители ожидают от вас того, что вы будете соответствовать их ожиданиям. То есть, будете продолжать оставаться ребенком. Собственно, еще один взрослый в семье им, возможно, не нужен. Возможно, их собственная жизнь друг с другом им не так уже интересна, потому все внимание сконцентрировано на вас. И они пытаются "жить вами". Поймите, они имеют право ХОТЕТЬ этого. Они имеют право на свои ожидания. Но фокус свободы именно в этом - если вы хотите ее получить, то не стоит ждать от других, что они изменятся. Просто надо дать им свободу желать того, что они желают, а самому себе взять ПРАВО вести себя так, как вам комфортно было бы себя вести. Простая формула: у них есть право хотеть. У вас есть право отказать. Но запретить им хотеть вы не можете. А равно как и они не могут запретить вам строить свою жизнь. Да, в итоге получается конфликт. Но если он с вашей как минимум стороны осознан, то вам всем будет проще через него пройти.

Как только родители почувствуют, что вы не требуете от них понимания, не пытаетесь заставить их уважать ваши границы, а просто живете так как считаете нужным и по мере сил объясняете им причины своего выбора - они волей-неволей начнут рано или поздно уважать ваши стремления и мириться с тем, что вы повзрослели. Самое страшное в этой ситуации - оправдываться.

 - Уже поздно, хорошо бы ты шел домой...

 - мама, ДЛЯ МЕНЯ еще не поздно. И этой мой выбор - ехать с другом туда-то. И эта моя ответственность. Я прошу уважать мой выбор взрослого человека.

Или например:

- Что ты там смотришь, на какую тему?

 - Мама, я хочу иметь свое личное пространство. Свою частную территорию. У человека бывает потребность поговорить - и тогда я с радостью приду к тебе. А бывает потребность побыть одному со своими мыслями и какой-то нужной мне информацией. Только для себя одного. И туда я не пускаю никого. Прошу меня понять и учесть это.

Понимаете, чем такая речь отличается от " а разве я должен? а я что, не имею права?" - этим вы опять спрашиваете разрешения у родителей. Хотя по факту вам уже не надо просить разрешения на взрослую жизнь. А вы все еще делаете это по инерции и получаете, естественно, продолжение к себе отношения как к ребенку.

Одно "но". Отстаивать свои права на взрослую жизнь не стоит грубо. Постарайтесь всегда сохранять спокойный тон. Умение держать себя в руках - это один из признаков взросления.

Вот еще статья, которая может быть вам полезна в чем-то:

http://zerkalodushi.ru/manipulators

Яковлева Александра Ивановна