Сын не хочет учиться

Лариса 04.10.2011

Здравствуйте!Помогите советом, пожалуйста.Сыну 18 лет, учится на 2 курсе в Киевском университете.Поступил на бюджет, вуз выбирал сам.Но на летней сессии экзамены еле сдал-стипендию не получает, часто прогуливает пары,говорит, что неинтересно учиться.На моё предложение, а что интересно, давай переведём на другую специальность...Ничего не отвечает.Я,мать,имею высшее обрзование,всегда была отличницей, сейчас госслужащая.Муж,имеет среднее техническое образование, со школьной скамьи заставляли родители учиться, еле закончил техникум...Часто в разъездах, фактически я воспитывала сына, он в детстве часто и серьйозно болел, сын замкнутый, некомуникабельный, любит в одиночестве сидеть за компьютером.Сейчас начался 2 курс, а у него уже несдачи и пропусков много.На мои угрозы, что не дам ни копейки, если не станет учиться- вообще прекратил общаться.Подскажите, как не потерять сына и повлиять на него, чтобы учился?Могут выгнать, а на контракт у нас денег никогда не будет...Сын у меня один...

Здравствуйте, Лариса! Действительно, с позиции мамы (и тем более отличницы в прошлом) такое поведение сына непонятно и вызывает много негативных чувств. Но давайте попробуем разобраться:

-  то, что 18-ти летний юноша сам выбирал ВУЗ и поступил на бюджет – очень хорошо. Однако, в данном возрасте сфера интересов довольно неустойчивая и то, что нравилось когда-то (год назад) сейчас могло потерять свою актуальность.

- может возникло разочарование в стиле преподавания, в личности какого-нибудь преподавателя, в предметах. На первом-втором курсах учат много лишнего и это отталкивает студентов от учебы;

- возможно, у сына не хватает настойчивости, самодисциплины в учебе и силы воли – это исправляется повышением значимости учебы, он должен видеть, что она ему дает не только на будущее, но и сейчас;

- возможен вариант и компьютерной зависимости «зависании в виртуальном пространстве», где все легче, понятнее чем в реальном мире. В этом варианте, нужно много Вашего терпения, понимания и стремления восстановить живое общение с сыном (организовать вылазку на природу для него и его друзей, устроить семейный праздник и т.д);

- возможен вариант влюбленности, тогда точно не до учебы. Все эти гипотезы надо проверять в общении с сыном (когда оно станет доверительным).

Угрозами финансового байкота, к сожалению, Вы ничего не добьетесь, он может замкнуться и обозлиться. Можно без угроз создать ситуацию финансового кризиса в семье и попросить его помочь «разрулить ситуацию». В данном возрасте парни могут хорошо подрабатывать. Поймите, Лариса, Ваш сын взрослый человек и должен сам брать ответственность на себя за учебу, за финансы, за свое будущее. Вы его воспитывали практически одна – это очень сложно, Вы много сил и любви в него вкладывали. Однако, сейчас необходимо его приучать к самостоятельности. Без ошибок в жизни не бывает, с ними приходит опыт и трезвый взгляд на жизнь. Когда сын почувствует, что Вы его принимаете, доверяете ему и полагаетесь на него – он быстрее почувствует уверенность в себе и приймет правильное решение. Чрезмерная материнская забота в этом возрасте только навредит. Терпения Вам и удачи!