Взаимоотношения с женой, часто ссоримся

Артур (39 лет) 31.10.2020

Часто ссоримся, иногда по мелочам. У нее на меня обиды из-за прошлых ошибок. Никак не может забыть и простить. Из-за этого часто на меня срывается. Меня бывает бесят ее срывы и могу не сдержаться. Она меня просит реагировать позитивно и подходить сразу и извиняться. А я не всегда могу подойти сразу или не имоционировать,т.к. сдерживаюсь чтобы не нагрубить в ответ или пропускать мимо ушей ее оскорбления в мой адрес.

Как мне реагировать в таких ситуациях и наладить отношения ?

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша супруга искусный манипулятор. Сама придумала- сама обиделась - и вас виновным сделала.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Артур

«У нее на меня обиды из-за прошлых ошибок. Никак не может забыть и простить».

Предложите ей вот эту методику как инструмент проработки собственных обид.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если она ни в какую не хочет обсуждать свои обиды и прощать, значит, они ей зачем-то нужны. Самая простая и напрашивающая гипотеза, чтобы вами манипулировать и постоянно винить зачем-то. Цели здесь могут быть разные, например, чтобы вы ее «облизывали»: покупали цветы, водили в кафе и рестораны, шубы. Могут быть другие выгоды, но они есть. Самое главное в этом то, что, если есть манипуляция, возможно, в отношениях нет места любви. Проще говоря, она вас использует для чего-то.

Поэтому главный вопрос, который стоит выяснить, есть ли любовь. По описаниям отношения очень напоминают токсичные, и здесь может быть только один рецепт: полный пересмотр взаимодействия, то есть она отказывается от манипуляций, истерик и срывов. Для этого ей нужно понять, почему она не может отпустить обиды. Без психолога в Апатитах здесь, к сожалению, не обойтись. Потому что может быть так, что для вас нечто – ерунда, а для нее – катастрофа, поэтому нужен кто-то третий, кто объяснил бы вам, что, собственно, не так. Или помог разобраться ей в своих чувствах.

Порой манипуляция как способ существования не осознается человеком, он просто не знает, как действовать иначе. При этом тоже нужен психолог. Отношения могут существовать и в пространстве манипуляции, но тогда по качеству они будут так себе и объект манипуляции, в данном случае вы, будет страдать. Нужно ли вам это? Готовы ли вы пожертвовать своим благополучием ради благополучия вашей девушки?

Резюмируем:

  • Пусть девушка последит за своими негативными мыслями и их корнями.
  • Выясните, любит ли она вас или нет.
  • Больше откровенно разговаривайте, обсуждая свои чувства и мысли.

 Пожалуй, это основное, что можно рекомендовать, не зная деталей ситуации.