Взаимоотношения подростков

Светлана (47 лет) 30.10.2020

В съемках клипа о Великой Отечественной войне ученики 14-15 лет играли роль русских и немцев. Учитель выбрал сам тех кто будет русским,кто немцем.После съемок дети начали высмеивать тех кто играл немцев.Как объяснить ,что над этим смеяться нельзя?

Думаю, что дети это и так понимают.

Насмешки и приколы неотъемлимый атрибут в общении данной возрастной категории. С этим ничего не поделаешь, естественный процесс становления личности в контексте социальной иерархии.

Вопрос в другом, как к этому относится. Множество вариантов реакции зависит от успешности существования вашего ребенка в коллективе, что в свою очередь обусловлено его уверенностью в себе. Вот над этим и необходимо работать.

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день,

понимают или нет - вопрос, конечно. Может и не до конца понимают. Сколько их человек? С самыми задиристыми можно составить отдельные беседы. Один на один дети сразу становятся более осознанными, так можно вернуть им ответственность за слова. Потом еще раз поднять вопрос уже в группе. Пусть каждый осмысленно выскажется на эту тему, скажет, что увидел "смешного", почему считает себя лучше другого...аргументирует. Шутки шутками, но ведь это глупые шутки. Тем более для подростка, которому уже почти 16, 14-15 лет.

Советским актерам непросто давалась эта работа,  играли эти роли скрепя сердце. Тихонов, например, ненавидел форму, в которой снимался. Сейчас легко найти информацию на эту тему - на роль немцев отбирали актеров по особым критериям. Важно было показать, что враг был умен и непрост, передавать цинизм, некоторые же немцы выглядели вполне человечно...Это очень непростая воспитательная тема, которую можно развернуть в беседе с подростками. Перевести тонко внимание от текущей ситуации к истории, и потом опять к тем ребятам, которые играли немцев. Ведь, согласившись, они тоже в чем-то переступили через себя ради общего дела...и в итоге получили насмешки от своих же...

С одной стороны, дети проецируют коллективную память, определяются в своих ценностях. А с другой - забываются, что это постановка, соединяют роль и личность. Или делают вид, что забываются, что тоже не лучше, тогда получается, что важен просто повод для унижения своих ровесников, для возвышения себя над ними за их же счёт...

В общем, из этой темы можно сделать отличный тренинг общения про ценности и про ответственность, про добро и зло. Современным детям сейчас очень не хватает ориентиров.

https://kino.rambler.ru/movies/37978396-po-kakomu-printsipu-podbirali-akterov-na-roli-fashistov-v-sovetskom-kino/

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн