Тяжело принять решение в отношениях с мужем

елена (28 лет) 22.10.2020

Не понимаю чего я хочу и чего жду от отношений с мужем и можно ли что-нибудь исправить. Уже длительное время не очень хорошие отношения с мужем, почти не живем вместе и не общаемся. При том что у нас маленький ребенок и я беременна вторым.

А сегодня узнала, что он спит с другими девушками. И мне так тяжело от этого, как с этим справиться, я не понимаю что делать и как успокоиться, очень тяжело и плохо. у нас же ребенок. и мужа не понимаю, он то говорит что любит и всегда любить будет то говорит что пофиг на меня

Здравствуйте, Елена!

«А сегодня узнала, что он спит с другими девушками».

И вот это:

«Он то говорит, что любит и всегда любить будет, то говорит что пофиг на меня»

Очевидно, что если он спит с другими девушками, то его любовь не так крепка, как хотелось бы ему и вам.

«Я не понимаю, что делать»

Здесь сложнее и зависит от многих вариантов: единичный это случай измены или систематическое поведение, то есть стиль жизни. Если единичный, то можно его понять и простить, а попутно выяснить, почему он, собственно, изменил. Но не в форме скандалов и истерик, а по возможности конструктивно. Можно и не прощать: все зависит от желаний и ресурсов. Если же кобелизм – это стиль жизни, то, боюсь, это не лечится. В таком случае, чтобы муж перестал изменять, семья должна стать для него ценностью, если же он перманентно изменяет, то семья для него такой ценностью не является, а жена и дети для него что-то вроде «обязательного набора для настоящих мужчин».

Предыдущее умозаключение подводит нас к дилемме «уходить или оставаться?». Этот вопрос сугубо практический. Семья, особенно когда есть дети, - это образования, основанное не только на большой и чистой любви, но еще и на финансах. Уходить вы можете только в случае, если потянете двух детей. При этом мне ничего не известно о ваших профессиональных навыках и опыте работы. Если не потянете и муж для вас необходимый финансовый матрас, то у вас остается только вариант – смена приоритетов.

Вы не волнуйтесь, многие так живут. Правда, осознание, что большой и чистой любви не вышло, накрывает женщин лет через 20 после вашего возраста, и они начинают жить для себя. Я хочу вам сэкономить время и предложить начать жить для себя прямо сейчас. Занимайтесь чем хотите: выращивайте детей, заведите себе хобби, гуляйте с детьми или одна. Короче, наслаждайтесь жизнью.

Волшебной формулы, которая позволит изменить мужа или уговорить себя, что вы его по-прежнему любите или еще что, не существует. Но можно изменить приоритеты и выбросить «любовь к мужу» из набора необходимых ценностей. Это не так страшно, как кажется, хотя, может, в 25 и думается иначе. Просто вам откроется, как прекрасен этот мир без любви, которая уже не стоит и ломаной гитары.

Доверие – слишком сложная и тонкая вещь, чтобы ее можно было вернуть после всякого поступка и закрыть глаза на любое отношение. Такое доверие, извините, попахивало низкой самооценкой и отсутствием уважение к себе. Хотя у женщин с этим, как правило, большие проблемы. То есть у отношений или, лучше сказать, любви существует точка невозврата, и у каждого она своя.