Ребенок разговаривает на уроке, мешает работать учителю

Ольга Ивановна (69 лет) 09.10.2020

Ребенок разговаривает на уроке, мешает работать учителю, спрашивает не на тему урока, часто отпрашивается выйти, бурно реагирует на реплики одноклассников, постоянно тянет руку, чем раздражает учителя, отвлекается. Ребенку 10 лет, учится в 4 классе, очень подвижный, врачи говорят, что никаких отклонений психических нет, просто гиперактивный. Воспитывают дедушка и бабушка.

Здравствуйте, Ольга Ивановна.

Очень хочется пожелать вам здоровья и терпения.

В вашем вопросе я слышу много тревоги про то, что ребенок ведет себя не так как надо, что он какой то неудобный что ли и это определенный дискомфорт не только для учителя, но и для вас.

И вам очень хочется немножко его переделать, усовершенствовать и адаптировать под общие правила, чтобы не краснеть перед учителем, за его поведения.

"Чем помочь ребенку, чтобы был спокойнее, усидчивее как с ним поговорить и какие упражнения выполнять." - спрашиваете вы...

Чтобы он был спокойнее на уроках, дайте ему дома проявлять активность, меньше критикуйте, чаще хвалите и принимайте его таким, как есть)))  Он не будет думать, что с ним что то не так и напряжения в этом месте будет меньше. Педагог, скорее всего, знает, как поступать в подобных обстоятельствах. Иногда поддерживая позитивное поведение и игнорируя негативное, педагог повышает мотивацию ребенка вести себя в рамках общих правил.

Поэтому самое главное в данном случае - успокоиться и не накручивать себя и ребенка.

С уважением, Ольга Логунова.

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Вы воспитываете внука и хотите, чтобы все было по правилам, которые диктует учитель. Только учитель сам должен разобраться, почему ученик отвлекается на уроке. Найти общий язык с учеником, попробовать договориться. Жалуясь вам, учитель передаёт вам ответственность за то, что происходит во время урока. Вы конечно можете передать замечания учителя ребёнку , но контролировать урок не можете. Спросите внука, почему он так себя ведёт на уроках. Уточните так ли то, как говорит учитель. Всегда можно договориться с ребёнком. Если будут сложности обратитесь к школьному или независимому детскому психологу. Всего Вам доброго!