Хочу их вернуть, готов меняться

владимир (45 лет) 08.10.2020

Меня зовут владимир мне 41 жене 32 дочке 11....виноват что ушли я после последней моей выходки ушла...спустя пару дней пришла на разговор и со слезами высказала мне что....устала от того что не уделяю время семье .

совсем не занимаюсь дочкой не делаю с ней уроки и тд...не помогаю ей по домашним делам СОВСЕМ...не обнимаю не целую мало секса...я все это признаю....жену люблю и духовно и физически часто зависаю в онлайн игре(подсел)....

в сексе жена меня полностью устраивает она желанна..много раз не выполнял обещаний помочь по хозяйству и тд...она очень общительная компанейский человек я нет...но мы прожили так 12 лет....и я готов меняться а она не верит ведь до этого она уже уходила и я ее возвращал а сейчас говорит если раньше она хотела вернуться то сейчас нет....помогите мне понять что делать семью люблю и не хочу их терять...спасибо

Добрый день, Владимир, для начала восстановить самооценку. После, прислушаться лучше и понимать свои собственные желания, и чувства. Не ждать одобрения, когда, проявляете самостоятельность. Ответсвенность за семью всегда у двоих. Измениться можно. Тогда, получиться переплыть бурную реку кризиса и  быть на своем месте с новыми чувствами,

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Владимир!

Думаю, что надо измениться, а не только быть готовым меняться. Весьма вероятно, что такие разговоры уже были и кончились они так, что она больше уже вам не верит. Можете предложить жене пожить пока отдельно, но уделяйте больше времени семье. Пусть она увидит, что вы меняетесь на деле, а не просто обещаете измениться. Видимо, ваши обещания в ее глазах ничего не стоят, и это можно понять.

Еще я бы рекомендовал найти для себя более долгоиграющую мотивацию, чем «гипс снимают – клиент уезжает», то есть «жена уходит – надо быстрее меняться, чтобы показать, какой я хороший». Когда, предположим, все нормализуется, вы расслабитесь и снова сядете играть в любимые «Танки» или во что-то другое. Здесь нужно понять и действительно осознать, почему жена просит вашей помощи, что ей трудно справляться без вас и т.д. Вы должны действительно понять, что ей тяжело.

А если вы будете меняться только потому, что жена уходит, во-первых, когда она уходить перестанет, мотивация ваша исчезнет, а вы быстро все забудете, как оно было, а во-вторых, и эта даже страшнее, так ничего и не поймете.

Да ну и самое последнее: волшебных формул, которые заставили бы вашу жену вам в последний раз поверить, не существует в природе. Если вы ждете от психологов чего-то такого, то зря теряете время. Магию можете сотворить только вы сами, а уж поверит она вам или нет, это ее решение.

И да, если пристрастие к видеоиграм серьезное, найдите специалиста по зависимостям и начните лечение.