Бабушки и дети

Елена (34 года) 06.10.2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : можно ли отправлять к бабушке одного из детей с ночёвкой ? А другого оставлять дома . Дети 3 и 5 лет . Интересует повлияет ли это на взаимоотношения между ними ?

 Елена, день добрый.

 Вы спрашиваете  повлияет ли на взаимоотношения между детьми, если отправлять к бабушке одного из них с ночёвкой, а другого оставлять дома.

Однако вы не уточняете контекст ситуации, регулярность таких событий и причину по которой это может происходить. В данном вопросе важно не само событие, а именно то что сопровождает данное событие.

К примеру:

- один из детей простудился и поездка к любимой доброй бабушке, для него отменилась. Вместо двоих в этот раз радуется тот кто поедет, а тот кто остается дома очень огорчен и завидует, но он понимает причину.

- один из детей по непонятной причине не ездит к любимой доброй бабушке. Маме скучно одной, вот она и оставляет себе другого ребенка. Дети любят ездить в гости, а с ночевкой получается большое интересное приключение и тот кто остается дома очень огорчен и завидует. Причина ему непонятна и он начинает думать что чем-то провинился или недостаточно хорош.

- один из детей простудился и поездка к строгой и требовательной бабушке  для него отменилась.  За двоих будет "отдуваться" только один. А тот кто остался дома получил всю мамину любовь и отличный опыт, что болезнь спасает от нежелательных поездок - вывод: надо почаще простужаться.

- один из детей регулярно остается дома, когда другой гостит у бабушки с ночевками. Бабушка устает от двоих и чаще берет того кто более покладистый. Второй сильно ревнует, тоскует и чувствует себя нелюбимым.

На основании этих примеров вы видите что контекст оказывается гораздо важнее самого события, и естественно всякий раз по-разному будет влиять как на каждого ребенка по отдельности, так и на их отношения. А таких контекстов может быть бесконечное количество.

Если вас по-прежнему интересует ответ на вопрос, то пожалуйста напишите его в более развернутом виде с учетом контекста. А лучше сама наблюдайте за детьми, их поведением, реакциями и эмоциями, а так же обязательно своими, чтобы понимать из каких побуждений вы защищаете детей или беспокоитесь за них.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype