Недопонимание с сыном

Лидия (35 лет) 05.10.2020

Здравствуйте, сыну 9 лет. Потеряли с ним контакт, стал врать, увиливать,хамить Не хочет учится. Да же учителя заметили, что превратился в ёжика колючено. На попытки поговорить," рычит" отвечает все нормально... Как быть?

Здравствуйте, Лидия! Если вы воспитываете сына одна, то возможно не хватает мужской фигуры. Все дети разные, у кого-то подростковый возраст начинается раньше. А, это возраст сложный для ребёнка и родителей. Если он не хочет говорить с вами, обратитесь пойти к детскому психологу. Если и это не поможет, попробуйте поговорить с ним другим способом. Может за совместной работой, во время отдыха и хорошего настроения. Поинтересуйтесь о его делах в школе, как у него поживают друзья. Может поговорите о его интересах, любит футбол-о футболе, любит другой вид деятельности-значит о нём. Перед этим получите информацию, чтобы было о чем говорить. Если есть близкий родной человек, который пользуется уважением со стороны сына попросите поговорить с ним. Чтобы выяснить причины его поведения, выявить его потребности. Может ему нужна поддержка, помощь в каком-то вопросе. Он пытается решить самостоятельно, но не получается. Очень важно держать позицию взрослого, не унижать, не ругать, а говорить. Любви и удачи!

Лидия, здравствуйте!

Чтобы помочь ребёнку разобраться в своих чувствах

-выслушайте его внимательно

-разделите его чувства с помощью слов (да..понятно...)

-назовите его чувства

-покажите , что Вам понятны желания ребёнка, подарите ему желаемое в фантазии.

Чтобы помочь Вам , мне надо получить больше информации о Ваших внутрисемейных отношениях, о развитии ребёнка, о Вашем стиле общения, о его окружении в школе.

Загляните на мой YouTube канал, там много полезных видео для родителей младших школьников

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Можем встретиться  в режиме Skype консультации или сын может поговорить со мной один на один, если захочет, причем разговор останется между нами.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)