Ограничить бывшего мужа в общении с ребёнком?

Ирина (40 лет) 06.10.2020

Я хочу чтоб ребёнок меньше общался с отцом, после их свиданий ребёнок меняется в плохую сторону

Здравствуйте, Ирина!

Да, печально, когда после развода ребенок превращается в поле битвы влияния родителей. Наверное, вы ждете от меня одобрения собственного шага. Но его не будет. Я считаю, что родители имеют равные права на воспитание ребенка. И даже если отец каким-то образом, забирая ребенка, его настраивает против вас, то у вас все равно больше времени, чтобы нейтрализовать его влияние, ведь живет ребенок, как я понимаю, с вами.

Ограничивать общение ребенка с отцом можно только в том случае, если для этого есть веские и определенные причины: отец-наркоман или алкоголик. А то, что вам не нравится его влияние, - это не причина. Наверное, он то же самое думает о вашем влиянии и воспитании. Все довольно предсказуемо.

И кстати, я уверен, что вы все равно поступите так, как считаете нужным, но я надеюсь, что мой ответ заставит вас хотя бы немного подумать.