Как выйти из этого состояния?

Ольга (35 лет) 28.09.2020

Ж.32 года, замужем, 2е детей

В 15лет осталась сиротой, единственная мама умерла от рака лёгких. Родственники забрали в другой город, т к опека не разрешила жить самостоятельно, даже с условием, что родственники готовы приезжать по очереди каждые выходные. Жила у всех по очереди, они так решили. На учёбу определили в колледж, мое мнение не учитывалось.

Был ультиматум "хочешь в школе дальше учиться, тогда иди в интернат, мы не собираемся тебя содержать, мы с 15 лет работаем". Интернат мне показали органы опеки. После контингента, увиденного там, я была готова на коленях стоять, учиться где скажут, лишь бы не туда.

В одной семье ложились после 12ночи, потом приходила двоюродная сестра с работы, включала свет, телевизор и отдыхала, ужиная до 2х ночи. Как то я набралась смелости и сказала, что не могу спать, а мне рано вставать. Меня сразу поставили на место "я у себя дома". (Спала в зале проходном).

У тети пьющий распускающий руки муж, который мог придти обосраный и лечь в прихожей, потом через время пойти учить всех жизни. Несогласным по лицу... В одной из таких потасовок заступилась за тетю, мне прилетело по голове, потеряла сознание. Дальше просто слушала его бредни и вообще не разговаривала с ним. Через месяц мне собрали вещи и отправили к другим родственникам.

Там был кайф в плане тишины. А еще я там жила в комнате одна, сестра приезжала к родителям только на выходные. С сестрой разница 6лет и до сих пор дружеские отношения. Там была тишина, которую нельзя было нарушать. После 21ч нельзя ни на кухню, ни в туалет, ни телевизор, т к муж тети рано вставал и в 4.40 ехал на первой электричке на работу. После месяца балдежа отправили к третьей тёте.

Там я жила в комнате с братом, слушающим ночами рок... Примерно через неделю, он врубил громче, чем обычно, и тётя сама пришла, накричаоа, что ей мешает, что обо мне бы подумал. В общем мы с ним договорились, что если он приходит с гулянок, а я сплю, то он не включает вообще, нсли ложимся в одно время, то как только он уснул - я выключаю.

А потом опять к первой тёте... и там я узнала, что такое бессонница. Дошло до того, что я заходила в метро и теряла от усталости и невысыпания сознание. Иногда, вместо учёбы, ходила к девчонкам, с которыми там познакомилась, отсыпаться. На выходные иногда я ездила к тёте, где тишина, сестра сама приглашала, там отсыпалась. Но с тех самых пор имею проблемы со сном. Дотянула до 16 лет, когда опека разрешила жить самостоятельно у себя, и бросила колледж, уехав домой.

В 20 лет стала жить с парнем, который стал мужем. Познакомились в лицее. Отношения непонятные для современного мира. Была обоюдная симпатия и не проявление чувств на физике. В лицее были скорее как друзья, которые хотят большего, но нет шагов. На него вешались, он всех отшивал, в близкое пространство не пускал. У меня, наоборот, было много флирта, но без интима. Человек нравился, боялась спугнуть. Так длилось год. После лицея поступила в вуз СПб, просто поступила и уехала. На Новый год приехала домой отоспаться после жизни в студ общаге.

Вечером 1января стук в дверь. Мне было не по себе, т к никто не знал, что я приехала. Открываю - он. Привет, говорит, как знал, что ты дома будешь, а ты куда пропала? Меня там пополам сложило, я ржала и рыдала одновременно. Пригласила в гости, пообщались, обменялись телефонами, рассказала ему про соц сеть вконтаке. Уходил - поцеловал(!). Было приятно, т к человек нравился. Потом было общение в сети и по телефону. Летом я приехала домой. Гуляли, общались.

И в конце лета, когда уже надо было уезжать, что-то перещелкнуло и я, наконец, осталась у него. Тупо легли спать. И так "жили" месяц. Начало курса, особо нет важности посещения. Потом я сказала, что хватит,надо учиться и уехала. Тогда он приехал и забрал. И только спустя три месяца совместного проживания у нас был обоюдный и первый для обоих половой акт. А потом понеслась. Сессию еле закрыла. И снова живём вместе. В мае ему пришло письмо счастья - армия. Его забрали. Я собралась на учёбу, и вот тут был первый звоночек.

Его отец(военный) и мать(мвд) устроили мне очную ставку. И дали выбор "либо я еду на бля*ки в свой вуз и чтоб они никогда даже рядом меня тут не видели, либо , как положено, жду своего любимого из армии, но живу в его комнате, как он хотел". И я выбрала ждать... Свою роль сыграло то, что я росла с мамой, обижали и ее и меня, защиты не было, хотелось семьи, особенно после того, как 5 лет назад вообще одна осталась. В вузе взяла академ. После армии беременность и с помощью знакомых свёкра меня перевели в вуз моего города, чтоб не потерять пособия и продолжить учиться.

И тут первая ссора. Я сдала свое жилье, идти мне некуда, живот 7месяц, Питер променян на дыру и семью. И он в разгаре конфликта говорит мне "валить". А куда валить? "Это твои проблемы". На улице полночь, особо и не позвонишь никому, зима. Вышла, села на скамейку и просто рыдала.

В тот раз обошлось, свекровь заметила, что меня нет, поинтересовалась и узнав, что случилось, пошла меня искать. Если б я тогда знала, что ей не меня, а ребенка жалко... После этой ситуации, когда меня загнали, а идти было некуда, буквально через пол года начались панические атаки.

Рождение ребёнка, бессонница, все в совокупности сыграли со мной злую шутку. Постоянно ездили скорые, он бесился, что я разваливаюсь и все деньги уходят на лекарства, его родители орали, что я никакая мать и вообще тут не нужна. Типа собирай вещи и вали, ребенка без тебя вырастим. Вместо благоприятной обстановки все время были конфликты. Невроз рос как снежный ком. В один из конфликтов свекр поднял на меня руку. Я не знала, что делать и написала на него в опеке(там есть хорошая женщина, с которой мы подружились в мои 16лет, до сих пор общаемся).

Ну и рассказала ей все, что у меня происходит. А родители мужа не лыком шиты, у них связи покруче будут.. В общем стали угрожать, что меня в психушку засунут, родительских прав лишат, а муж найдет себе кого то более нормального. Так и жила на пороховой бочке. В 2016 году чёрт меня дёрнул спросить про девчонку. Реально САМА спросила и даже хз зачем.

А расскажи мне про ту девчонку, ну с которой ты начал встречаться, когда я в Питерский вуз поступила, а ты в лицее остался, которая тебя сексом напугала. И он загнался, а на фоне всех конфликтов так, что был уверен, что его там ждут с распростёртыми объятиями. Если бы я верила в чушь приворотов, то сказала бы, что его приворожили. И опять сценарий 2010 года. Жилье сдано, идти некуда, только на этот раз еще и ребенок, а не пузо. Он мне каждый день говорит как хочет ее найти, что надо было с ней строить семью, а не со мной.

Пока разрешает пожить тут, но как только ее приведёт, чтоб я валила. Вещи пока могу собрать. И расписывает какой он лох, что тогда испугался близости и тд и тп. (Сейчас это легко говорить, т к пережила, переварила, а тогда мир рухнул). Сколько я тогда слез вылила и говна услышала... врагу не пожелаю!

По итогу он позвонил той девчонке, она его му*аком конченые обозвала, сказала что у него ребенок, жена, на кой ей вообще такой сдался. И спс, ей огромное, поговорила со мной, чтоб я не переживала, она не собирается семью рушить, это недоразумение, но чтоб я выводы о нем все таки сделала. И потом случился нервный срыв у обоих.

Я дня три по полу в истерике каталась, писалась под себя, мне было очень больно, что я выбрала семью, его, ждала, вуз потеряла в который, между прочим, два года поступала, а со мной вот так поступили. Ему от его тупости, которую он осознал, и моих истерик плохо было, он налетал душить, орал, чтоб я заткнулась (орать не в его стиле, это тихий агрессор).

Я позвонила родственникам, просила меня забрать, но они посчитали, что ничего страшного, он же не кувыркался с ней в постели, все мы кого то любим и любили. А у меня осталось чувство, что меня предали. Через пол года у него начались панические атаки, он задыхался, поседело пол головы. Прощение до сих пор просит. А я не могу ЭТО забыть. В 2017 для себя решила, что раз муж может быть и не быть, то больше никакого эмоционального и жертвенного вклада от меня.

Отдаю ровно столько, сколько получаю. Решила, что хочу второго ребенка, чтоб не было страха одиночества(вообще на самом деле люблю побыть одной и чтоб никто не трогал вообще) и повторения судьбы мама-дочь. Беременность далась сложно (минус 24кг, 7мес токсикоза, постоянные больницы и капельницы). Но на удивление муж помог так, как никто и никогда. В 2018 родился сынок.

Родился раньше срока с кучей проблем. 10дней ему не могли установить диагноз и кололи антибиотиками, пока не приехал окулист из Питера и не объяснил, что это по его части и не имеет отношения к голове. В больнице подцепили пневмонию. А когда делали рентген, то обнаружили, что он 2 ключицы в родах сломал. Месяц больницы после родов. Месяц сна по 3-4 часа урывками. Муж взял отпуск. Неделю я отсыпалась, а потом опять вылезла шишка у глаза. И снова больница.

Сынок подрос к этому моменту и начал спать по 40минут. Как только он заходился в плаче, сразу синел. Невролог сказала не давать плакать, дать ему дозреть. В больнице от бессонницы потеряла сознание. Спс соседке по палате, выручила. Дома стали жить по режиму: муж работает, приходит и забирает ребенка, приносит кормить, я сплю с 18.00 до 00.00, он спит с 00.00 до 6.30. И так было месяцев до 8.

Потом мой сынуля стал спать всю ночь. В 2019 мы все очень тяжело переболели гриппом, а через неделю в машину свёкра, где сидела дочка, врезалась фура. Спасибо, Господи, что все живы остались. У свёкра это была первая за 67лет авария и не по его вине, плюс сильный испуг за внучку. Свекр начал чахнуть в прямом смысле. В июне у меня случилась бессонница и на пике этой бессонницы, в день свадьбы подруги за второго мужа умер ее первый(я его хорошо знала).

Мне это двинуло по психике и я получила свой первый сердечный приступ.(прединфарктное, забрали в больницу) В августе положили на полноценное обследование, но ничего не нашли, кроме ишемии и стенокардии в 31год... Свекр чах, ребенок мой плакал, т к очень любила дедушку, для нее он делал все возможное и невозможное. 9дек стал писать кровью, положили в больницу, анализы хорошие. Уролог орал на всю лабораторию, что быть такого не может, я сейчас мужику пол литра крови из мочевого откачал. Ему сделали 2 операции, диагностировали рак, сказали после нового года в онкоцентр. А 28дек2019 он умер.

Дочка у меня очень чувствительная, сказали уже после похорон и в мягкой форме. Сочинила на ходу, т к боялась, что свекровь ей в лоб скажет. Она была увлечена планшетом, я ей сказала "доча, это что за полосы над персонажем? Это жизнь. А если она закончится? То персонажа победили. А у человека тоже есть такие полосы? Наверное да, но мы их не видим.

Смотри, у маленьких деток они целые, а у стареньких совсем мало. Ага. Если старенькие лекарство принимают, то полоса меньше сокращается, но не всегда лекарства помогают. У дедушки полоска совсем закончилась". Ребенок поплакал, но все прошло гладко. А то, когда она увидела брата, я с токсикозом все по больницам, дома мало была, у нее шок вл и она речь потеряла.

Боялась повторения от стресса.

После похорон у свекрови ехала крыша и она мне ежедневно желала сдохнуть, типа жить с сыном и внуками хочет, а из-за меня не может. У нее есть второй сын, он ее за порог даже не пускает. Из-за ее характера и вот такого рода высказываний. В марте опять сделалось плохо, но не дообследовали, больницк переоборудовали под ковид и потом вообще карантин ввели.

В июле ночью случился гипертонический криз, перешедший в транзитную ишемическая атаку, сильное головокружение, все завертелось вокруг, я не могла даже стоять, тошнило, была опять мерцательная аритмия на ЭКГ. А после этого стресса пошли очередями панические атаки. Стала проходить обследования, везде разные проблемы. По-женски гормоны как перед климаксом, высокий птг, ишемия, амблиопия(глаз опять уехал в сторону и упало зрение).

Обоатилась очно к психотерапевту в онкоцентр, он посмотрев анализы, диагнозы и мой приступ(прям у него в кабинете), сказал, что это эндокринология, нервы вторично. А теперь развилась еще и боязнь из дома выйти... Прикована к постели, мужа скоро с работы уволят, т к то один ребёнек болеет, то второй, то мне плохо.

Диагнозы меняются, лечения нет, становится хуже. Я уверена, что этт нервное, врач говорит, что нервы вторичны, по крайней мере сейчас. Опять вернулась бессонница, скачки давления и удвоение в глазах. Не знаю куда податься. Свекровь масла в огонь поливает, мол сдохну, за меня будут пенсию платить, она с работы уйдет и с детьми сидеть будет....

Добрый день, Ольга, оставаясь вытесненными из сознания, наши желания и влечения не исчезают бесследно, а продолжают воздействовать на поведение. Потому, очень желательно и в вашем частном случае, найти источник истинных мотивов в выборе поведения.Чтобы понимать, что создает внутриличностные конфликты, напряжение, и болезни, и  большой психологический дискомфорт. И  потерю удовольствия и радости жизни. В остатке боязливость и тревога сделать, что-то не так.

В процессе психотерапии,  возможен переход неосознаваемых вещей к осознанию. И, это путь, быть креативным и дружелюбным хозяином своей жизни, рядом с родными близкими людьми

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Ольга!

Да, жизнь у вас такая, что можно драму снимать. Густое облако морока. Я, честно говоря, не знаю, что рекомендовать. Там психологические причины и физиологические настолько тесно переплелись, что одно от другого отделить уже нет никакой возможности. Не знаю, также и то, насколько вам нужна платная поддержка в лице психолога, если вы можете получить ее бесплатно.

У меня только один вопрос: зачем вы в своей жизни все глубже спускались в ад? Мне иногда казалось, пока я читал, что нагнетание ситуации, эмоций и прочего будто бы намеренное. Что порой вы не то чтобы наслаждались, но получали некоторое извращенное удовольствие от того, что жизнь так тяжела и вы так страдаете. Возможно, это только ощущение. Если вас такая интерпретация ранит, то я прошу прощения. Это только мнение.

Можно было бы, после того как отношения не очень задались с этим другом-парнем, который впоследствии стал мужем, просто уйти и жить вольно. Но нет, вы выбрали ждать его из армии. Именно тот выбор определил дальнейший ход событий, потом все это действительно стало нарастать как снежный ком, причем дело касается не только неврозов и того, что вы разваливались, но и интенсивности событий.

В вашем случае речь, наверное, идет только о поддерживающей терапии, когда вы приходите к психологу в Апатитах, и он слушает вас, вы говорите о чем-то экзистенциальном, вам становится чуть легче, получаете немного сил, и вот так днем за днем вы живете. Терапия не творит чудес, а ваша ситуация уже прошла точку бифуркации и она же точка невозврата. Поэтому, если вам понадобится поддержка и помощь, я готов слушать. Если вы для себя найдет бесплатный вариант поддержки и помощи, я буду рад.