Ребенок не работает в школе, хотя все понимает и усваивает!

Екатерина (40 лет) 20.09.2020

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть. Дочь 9 лет, учится в 3 классе. С 1 класса одна большая проблема, дочь не работает в школе. Она очень отвлекаемая. Не пишет в тетрадях. Самостоятельные и контрольные работы на 3!

Дома при выполнении домашнего задания постоянно надо повторять " Дочь выполняй задания". Ее надо постоянно контролировать, постоянно возвращать к работе. Она читает задания невнимательно и не выполняет их. Хотя если с ней сидеть рядом то она делает все. Память просто идеальная. Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Екатерина. 1) Обучение ребенка в школе во многом зависит от прохождения адаптации в первом классе. Судя по всему, адаптация у вас не пройдена и ребенок ведет себя как в первом классе . Пока ребенок не вышел из младшей школы, надо срочно исправлять ошибки. 2) Самостоятельное выполнение заданий ребенка и отношение к учебе, как вам не покажется странным, во многом зависит от отношения мамы к учебе и самому ребенку.  3) У плохой успеваемости есть две причины. Физиологическая и психологическая. Часто они переплетаются и для каждого ребенка эти причины индивидуальны. Во всех тонкостях надо разбираться.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Екатерина, здравствуйте!

Проанализируйте поведение дочери, если дефицит внимания проявляется ПОСТОЯННО и ВЕЗДЕ, то есть и в учебе, и в играх, то девочку нужно показать неврологу. Если у ребенка синдром дефицита внимания, то  ребенок не НЕ ХОЧЕТ, а НЕ МОЖЕТ сконцентрировать свое внимание. Обычно, это проявляется в возрасте с 3 до 7 лет. И в этом случае нужны специальные  коррекционные занятия в том числе и с психологом

При дефиците внимания, интеллект ребенка  не нарушен, но из-за того что он не сосредоточен на занятиях, его знания будут как "дырявое одеяло". Вовремя оказанная помощь исправляет ситуацию.

Посмотрите видео на моем YouTube канале, я в нём подробно рассказываю о детях с СДВГ:

https://youtu.be/cj8CwObbSMY

Если же девочка там где ей интересно внимательная, то здесь нужно говорить о мотивации и передаче ответственности. Иногда требование, чтобы мама сидела рядом во время выполнения домашних заданий может быть фактом манипуляции, единственной возможностью получить Ваше внимание и присутствие, которых ребёнку не хватает.

У формата вопрос-ответ довольно жёсткие рамки.

Если нужна моя помощь в режиме Skype консультации, обращайтесь. Разберёмся в причинах и пошагово исправим ситуацию.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)