Поведение ребенка

Марина (41 год) 17.09.2020

Что делать если ребенок не делает сам уроки и разговаривает, вертится на уроках, 3 класс у сына.

                                        Уважаемая Марина!

Ваш ребёнок, скорее всего, вертится на уроках из-за синдрома нарушения внимания и гиперактивности (СНВГ) как следствия неблагополучных (тяжелых) родов с перенесённой гипоксией. При этом у них чаще всего очень хороший интеллект. К таким детям нужен особый подход, учитывая то, что они не могут долго удержать внимание. К сожалению, индивидуальный подход к ним в обычной школе невозможно обеспечить, особенно, если таких детей в классе несколько. И они начинают отставать в учёбе, теряют интерес к обучению.

Из-за проблем в поведении и усвоении учебного материала ребёнок слышит в свой адрес много критики, осуждения со стороны учителей и насмешек от одноклассников. Это тоже может усилить проявление синдрома нарушения внимания и гиперактивности.

У таких детей наблюдаются также повышенная тревожность, склонность к страхам, навязчивым движениям.

СНВГ проявляется уже к 3-5 годам, может усиливаться после перенесённых стрессов, психотравм и ярко проявиться в первом классе. Родители надеются, что ребёнок перерастёт свои проблемы. Однако без помощи детского психолога, консультирования родителей для грамотного индивидуального подхода к ребёнку, синдром может сохраниться на всю жизнь. Наилучшие успехи в коррекции СНВГ достигаются до 7 лет, особенно, если психотерапия сочетается с наблюдением и лечением невролога или психиатра.

Нередко у ребёнка СНВГ может быть преодолён достаточно быстро и эффективно, если он связан с посттравматическим стрессовым расстройством, фобиями.

С Вашей стороны требуется большое терпение к ребёнку, меньше критики, больше поддержки, одобрения и внимания. Ребёнок не виноват, что у него СДВГ. Важно, чтобы он не ощущал себя плохим и виноватым из-за неудач в учебе.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск