Лживая информация

Александр (46 лет) 14.09.2020

Доброго времени суток. Моя жена распространила про меня лживую информацию моим родственникам-что у нас нет детей по причине резус конфликта. Какой резус-конфликт если у нас нет интимной близости. Является ли эта ложь поводом к разводу?

Здравствуйте, Александр!

Я что-то вообще не уверен, что для развода нужна какая-то особенная причина. У меня есть, например, статистика, что за 2019 год 65% зарегистрированных браков распались. По цифрам это выглядит приблизительно так: 950 тыс. заключено браков, а 620 тыс. развелись. Хотя статистика обманчива, ибо непонятно, учитываются ли здесь разводы людей, которые заключили браки не в 2019 году.

Ладно, я увлекся цифрами. О формальном части вам лучше справиться у юриста, а здесь обитают психологи, их специальность – человеческие отношения и разного рода личные проблемы. Но я вам скажу, что, если вы хотите развестись, вы вполне можете это сделать. И, мне кажется, причина вам не особенно нужна. В загсе, думаю, никто особенно уговаривать не будет, тем более что пошлина сейчас в 650 рублей взымается с каждой стороны, поэтому все какие-то деньги в казну.

Ложь как таковая может быть причиной для развода, но не с юридической, а с человеческой точки зрения. Все зависит от количества и качества этой лжи. Но думаю, что, если у вас нет секса с женой, проблем в семье хватает и без лжи. И еще раз: по правовой стороне вопроса проконсультируйтесь у юриста.

Но я надеюсь, что и мой ответ что-то прояснил.