Добрый день. Дочь моей близкой подруги (6 лет) ведет себя странно (по мнению всех окружающих). Постоянно высовывает язык, тянет руки в рот, все облизывает и расцеловывает, всех близких людей, друзей и родственников облизывает и расцеловывает (в основном руки, но может и одежду), виснет на близких, лижет одежду, трется лицом об одежду, обсасывает пуговицы.. и т.п.
На просьбы прекратить, так как это не нравится человеку, и вредно самому ребенку (может подхватить бактерии и вирусы нехорошие и заболеть) не обращает внимания, или прекращает на несколько минут и снова - за свое. Такое поведение наблюдается с самого раннего возраста. Ребенок в принципе очень непослушный.
Есть еще маленький братик. Но такое поведение было и до его появления. Мама с мужем в разводе, папа с 5 лет с ребенком не общается. Но девочка не выражает сожаления и грусти по этому поводу (может быть просто не показывает). Дефицита внимания нет. Постоянное общение и с мамой, и с бабушкой/дедушкой, и с тетей, и с братиком и другими родственниками. Следствие ли это плохого воспитания или каких-то психологических проблем, на которые стоит обратить внимание? Если это нормально, то мы только с радостью "выдохнем".