Агрессия у ребенка, я в отчаянии

Юлия (35 лет) 07.09.2020

Добрый день! Ребенку 2г2мес, он очень агрессивен. Сам по себе он очень впечатлительный, возбудимый, не разговаривает, привязан ко мне, т.е. к маме. Я всегда должна быть в поле его зрения, хотя мы почти никогда с ним и не разлучаеися, но даже закрыть дверь в ванную - это переживание для него. Второй его важный человек - это папа, с ним он тоже проводит много времени, но даже если они играют вместе, сын всегда требует моего внимания.

Это предисловие для понимания характера. А теперь к проблеме. Мы запрещаем только объективно опасные вещи, очень много взрослых предметов даём изучать под нашим чутким присмотром, но любой запрет вызывает сильную истерику и агрессию. Раньше это была больше аутоагрессия, он мог разбить себе лоб о стену почти до крови.

Истерика не прекращается, он начинает закатываться и не реагировать ни на что. Такие истерики случаются не только на запреты, но и на мой отказ взять на руки, покормить грудью днём, когда он не голоден (я кормлю сейчас в основном на сон), в общем на любое действие, которое он выполнять не хочет, или наоборот - когда он требует, а мы не даем. Сейчас же агрессия больше направлена на меня. Он бодает меня в лицо, нос, если удается, или в ноги до синяков и ушибов. Разбрасывает вещи, кидает стулья, посуду. Иногда бодания бывают и реакцией на радостное возбуждение, но это редко.

Мы реагировали на это игнорированием, предупреждениями, наказаниями в виде тайм-аута у стенки, обещанием запрета мультфильмов, но во время истерики он нас не слышит, конечно, а она начинается всегда за долю секунды и очень часто неожиданно. Можно только предотвратить ее, если вдруг получится отвлечь.

Но это работает все хуже.

У невролога бывали, но он очень боится врачей и нормальное обследование пока сделать не можем, только осмотры.

Помогите, пожалуйста! Я в отчаянии.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Юлия, ужас Вы описываете!
Как можно ребенку разрешать разбить себе лоб об стенку?
И в 2 и 2 -рано прибегать к объяснениям.
В этом возрасте работает
- отвлечение
- успокоение
- новый способ отреагирования

- объяснения
Когда у ребенка истерика - нужно брать его на руки и успокаивать.
Не давать проявлять агрессию. ЧТо значит бодает в нос? Не подставляйте. Убирайте. Говорите -нет! Так нельзя. И заведите переходный объект - зайку, мишку или машинку, который можно сломать, раздолбать или побить.
Если Вы не хотите кормить грудью, то берете на руки и успокаиваете, поете песни, объясняете, что мама молоком не угощает, при этм людит. Ищите сказки, в которых эти ситуации обыгрывались бы или обратитесь к психологу, который под Вас эту сказку напишет.
Также обязательно провертесь у невролога. Пусть он боится, это важно. Так как возможно ему понадобится медикаментозная поддержка и чем раньше, тем лучше.
В целом - выходите из состояния беспомощности в уверенную, взрослую, заботливую особь.
Вы справитесь.
Через любовь.
Через четкие правила
Через научение как надо
Вы можете рассердиться на меня за мое письмо. И захоите написать плохой отзыв. Типа - что это тут мне говорят.
Это будет указывать на то, что Вы не в ладах со своей агрессией, что это чувство у Вас в семье -запрещенное. И ребенок, как элемент системы - его проявляет за всех.
Тогда можно Вам обратиться к психологу, чтобы научиться конструктивно злиться и говорить нет:)

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб