В чем причина одиночества?

Вика (28 лет) 05.09.2020

Мне 25 лет, я достаточно долго одна. Когда мне было 20 я начала общаться с парнем, конкретно отношений у нас не было. Не знаю вышло ли бы что-то большее, но он погиб потому как-то и не успели ничего толком. Он был моей первой любовью можно сказать.

После этого я впала в глубокую депрессию. И несколько лет была одна. Лишь спустя 3 года решила попробовать отношения, эти отношения продлились меньше года. Отношения были на расстоянии и я его не любила.

Это больше была моя попытка, а не любовь. С тех пор прошло полтора года. Я вроде не страшная, в большей степени интроверты, но не так чтобы совсем в крайности. Я вижу со стороны, что на меня обращаются внимание парни младше, мужчины старше.

Но толком никто познакомится не решается. Я знаю, что у меня непростой характер, но это же не влияет на именно знакомство. Во всяком случае я так думаю.

Отчасти я смирилась со своим одиночеством, нл порой как нахлынет хоть рыдай без остановки. Хотелось бы услышать мнение профессионала почему так и можно ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте, Вика

Опыт первой любви оставляет в нас очень глубокие следы. Порой глубже, чем мы можем или хотели бы представить.

Поэтому, видимо, та травма, та внезапная потеря, которую Вы пережили 5 лет назад, все еще дает о себе знать.

Часто внутри нас есть опасение, что если кто-то приблизиться к нам, то снова произойдет катастрофа. Сознательно мы понимаем, что это не так, но чувства и пережитый опыт могут толкать именно к таким мыслям и страхам. Переживаемое может заставлять нас избегать близости. Мы можем только предположить, что нечто похожее происходит с Вами.

Это можно и нужно менять. Я бы рекимендовала обратиться за помощью.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте,Вика.Быстрее всего,одиночество,слабость,отдельность,избегание,упадничество Вы декларируете в своем бессознательном поведении,в походке,в тембре голоса,в жестах,мимике,взгляде и так далее.Поэтому,в Вас могут замечать проблемность.И,по разным причинам,могут не знакомиться(не мешать Вам в Ваших проблемах).Или же,начать общаться,но почувствовать Вашу нагруженность чем-то,что скрывается и делает Вас не искренней.Такие проблемы сами не уходят,их важно решать в личной терапии.Обращайтесь,если готовы делиться трудностями и расти личностно.