Ребенок хамит и не слушается

Ольга 07.10.2011

Здравствуйте! Мне 29 лет, моей дочери 10. Я второй раз в разводе и сейчас живу уже 3-ий год с молодым человеком в гражданском браке. Постоянного места жительства у нас пока нет. Моя бабушка, единственная помощница, мать моего отца казалось бы должна мне помогать, а она напротив, настраивает мою дочь против меня, обзывая всякими матерными словами при моей дочери. Говорит ей, что для меня мужики дороже чем она и много чего еще... На самом деле это не так. Я вышла замуж и родила дочь, нам с мужем было по 19 лет, он испугался ответственности, поскольку родителей нет ни у него и не у меня. Муж начал пить, поздно приходить домой и т.д. Я подала на развод когда моей дочери было 6 мес. Переехала жить к своей бабушке. Спустя 5 лет я второй раз вышла замуж. Второй муж хорошо относился к моей дочери. Мы жили у него. Дочь его слушалась и понимала во всем. Она его до сих пор любит. НО и здесь мне не повезло...человек оказался маменькиным сынком. Я забеременела и мы хотели сына, но по совету его мамы, мне пришлось сделать аборт, после чего мы с ним развелись. Теперь я живу с человеком,который младше меня почти на 3 года. Я люблю свою дочь, молодого человека,но они как дети. Дочь меня ревнует к нему, оговаривается с ним, не слушает, хамит, психует и не только с ним она себя так ведет, бывает такое что и со мной тоже. Постоянно вмешивается во взрослые разговоры, повторяет бабушкины высказывания в мою сторону, нам очень тяжело с ней совладать. Все делает по своему,пугает нас, что может сама куда нибудь уехать и мы ее не найдем. Мне очень страшно... Она способная девочка, занимается танцами, пением, выступает на разных чемпионатах по танцам, увлекается баскетболом и т.д. Может хорошо учиться,но не делает этого. В дневнике постоянные красные чернила классного руководителя о её плохом поведении. Подскажите пожалуйста как нам быть? Я хочу чтобы они нашли между собой общий язык и тогда все будет хорошо. Как это сделать? Заранее спасибо.

Ольга, все, что Вы написали о своей дочери, свидетельствует о том, что ей сейчас очень трудно, плохо, но как ребенок, она не может Вам это рассказать, она просто реагирует на то, что происходит вокруг нее так, как она это чувствует.

Если Вы посмотрите на мир ее глазами, то Вы поймете, что за довольно короткий период жизни она пережила много событий: начала у нее не было папы, потом появился "дядя", к которому она привязалась, но скоро потеряла и его. Теперь есть еще один "дядя", которого она "должна" любить, но, возможно, он не похож на того, к кому она была привязана... А еще, возможно, мама, переживая за себя, за нее и общее благополучие близких, обидаясь на бабушку. стала более нервной, раздражительной....

Вы можете мне возразить: но ведь и мне нелегко! Да, это так. Значит тем более Вы можете понять свою дочь, ведь Вы - взрослый человек, и Вам трудно, а она ребенок - ей труднее в несколько раз!

Еще раз хочу подчеркнуть: грубое поведение дочери, ее непослушание - это детский крик о помощи в адрес самых близких для нее взрослых.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос "что делать", могу предложить:

 - выбрав момент. когда и и у Вас, и у Вашей дочери хорошее расположение духа, поговорите с ней. Поставьте для себя задачу увидеть ситуацию ее глазами, почувствовать ее душой происходящее. Спросите. что ей нравится в ее жизни, а что нет, что бы она хотела поменять в своей жизни. Возможно, Вы услышите много обвинений и неприятных слов, не переходите в "наступление", на начинайте ее обвинять в ответ: "А ты сама... Сколько раз я тебе говорила..." и т.д. Постарайтесь понять ее, подумайте, ч то из ее желаний, Вы можете осуществить.

Например, она Вам скажет, что своего нового мужа Вы любите большее ее. Скажите ей, что да, Вы любите его, но также Вы любите и свою доченьку. Спросите ее, почему она так решила? Может, ей кажется, что Вы мало с ней общаетесь? - обсудите, в какое время (вечерами, в выходной) вы могли бы проводить время только с дочерью, разговаривая с ней "по душам". А может девочка считает, что Вы только ее и ругаете? - извинитесь перед ней за свою несдержанность и обсудите, какое поведение Вы от нее ждете, и готова ли она это выполнять. Только проговоривайте реальные требование (например, не "чтобы ты училась только на "5", а "если у тебя есть трудности в школе, обратись ко мне, мы вместе их разберем, чтобы ты  получала как можно меньше "2"", или не "чтоб в твоей комнате всегда был порядок", а "прибирайся в комнате не реже раза в неделю, если тебе трудно самой - попроси меня, мы сделаем это вместе" и т.д.)

Если у вас получится такой разговор. это будет первых хорошим шагом к налаживанию взаимопонимания с Вашей дочерью. Конечно, она не станет в один момент "белой и пушистой". Вам, как взрослому, разумному человеку, как любящей маме, надо быть готовой к тому, что будут еще и срывы, и обвинения, и  слезы. Но если каждый конфликт вы будете не "перекрикивать", а обсуждать, то их будет становиться все меньше.

Теперь про отношения Вашего мужа и дочери. Не смотря на то, что он младше Вас, он - взрослый человек, а значит, это, прежде всего, его задача - налаживать отношения с ребенком. Поговорите со своим мужем, расскажите, каких действий и шагов Вы от него ожидаете, подскажите, как вести себя с девочкой (можно предварительно спросить у дочери: чего она ждет от отчима, как видит его поведение), расскажите, что ей нравится, а что нет.  И помните, что как и любые отношения между людьми, доверие, уважение. любовь между отчимом и ребенком не появляются в один момент, а они строятся бережно, терпеливо с самоотдачей.

Возможно, Вам мои рекомендации и перспективы кажутся какими-то нереальными. Возможно Ваш разговор с дочерью не получится, т.к. Вы расстроитесь от ее слов и все закончится привычной руганью... В этом случае, сходите к психологу - в диалоге с ним, в общем разговоре между Вами, психологом и вашей дочерью, Вы обязательно выйдете на дорожку взаимопонимания, начнете слушать и слышать друг друга.

И если Вы пройдете этот путь, я уверена, Вашу семью можно будет назвать дружной. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Овсяник Людмила Михайловна

Прочтите статью на моем сайте об особенностях  подросткового возраста и обратите внимание на продуктивные приемы  общения с ребенком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30.