Как научиться общаться с людьми?

Анна (24 года) 31.08.2020

Здравствуйте, у меня проблемы с окружающими, я могу найти общий язык со многими людьми. Но с друзьями и семьей у меня частые конфликты, я всегда говорю правду о человеке в виде шуток, но ненароком обижая их, не замечая этого.

В детстве мои родители также часто шутили грубо со мной, в школе меня очень сильно обзывали из-за моей полноты.

Также я очень эгоистична, громко говорю и у меня проблемы в общении с противоположным полом. Мне 21 и у меня не было ещё отношений. Я просто запуталась и понимаю, что за всю жизнь, из-за моего характера у меня нет друзей. Помогите мне.

Здравстауйте, Анна.

Давайте попробуем подойти к Вашему характеру чуть по ближе, на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Анна!

Есть же разные люди - и с вашим характером схожие тоже есть. Вы еще их не встречали в жизни.

Расширьте сферу влияния, найдите места в которых еще не были, новые круги общения. Чем больше вы энергии задействуете, тем больше вариантов вам предоставит жизнь.

И конечно личная психотерапия поможет вам взглянуть на отношения вас с вашими родителями и друзьями под новым углом, научит лучше коммуницировать с миром.

Анна

я очень эгоистична, громко говорю

В России менталитет такой, и комплексы людей накладывают отпечатки на тон голоса (почему многие говорят тихо). В Европе говорят громко. Особенно южных странах -Италия, Испания. Там в ресторанах, шум соразмерный с концертом стоит. И громкий голос позволяет вас замечать. Вам бы наверняка не хотелось, чтобы вас игнорировали.

Мужчины тоже разные бывают - каждому своё. Обращайтесь.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Анна!

Да, действительно интересно. Очевидно, что вы переняли у родителей их манеру поведения. Подумали, что так и надо с окружающими обращаться. Ну, дело не в том, что родители виноваты, а вы не виноваты. Было бы интересно раскопать два момента:

  • а) Что вас так и подмывает поосрить за чей-то счет?
  • б) Если вы понимаете, что подобное поведение рушит коммуникацию с другими людьми, зачем себя так вести?

Если двигаться по классике жанра, то у вас чувство неполноценности, которое вы стремитесь компенсировать стремлением к превосходству. А какой самый простой способ почувствовать себя лучше на фоне другого? Правильно! Его обесценить, то есть унизить. В данном случае ирония, сарказм и прочее выступают орудиями, которые помогают вам укреплять вашу самооценку.

Невооруженным глазом видно, что это деструктивный путь, потому что такая манера поведения обрубает коммуникацию с другими. Сейчас это потеря или обиды друзей, потом это проблемы на работе и неспособность где-то задержаться слишком надолго. Я вас не пугаю, это просто прогноз. Он может не оправдаться, а я могу ошибаться.

Если же вы хотите перестать обижать людей, то можете выбрать более конструктивное русло для самоутверждения, например творчество. Здесь уж я не могу советовать. Если вам трудно самой справиться, то я могу помочь.

И еще вот это:

«Также я очень эгоистична, громко говорю и у меня проблемы в общении с противоположным полом».

Повышение голоса тоже может быть связано с доминированием или желанием, чтобы вас заметили, оценили. Короче, такое поведение все равно может быть связано с чувством неполноценности и желанием, чтобы окружающие вас оценили по достоинству. Что касается проблем с общением с мальчиками, то здесь стоит разбирать все подробно. А вдруг одна проблема тянет за собой другую, и, решив одну, мы сможем прийти к пониманию победы над второй?

Так или иначе, надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте,Анна.Что бы научиться общаться с людьми,важно вначале,не иметь белых пятен в самой личности.То есть,не иметь сомнений в своей полноценности,быть уверенной,интересной для самой себя,принимаемой себя только хорошей,быть не зависимой от мнения других людей,считать свое мнение важным и ценным.Но,если такие огрехи в личности есть,Вы не сможете коммуницировать успешно,везде и всегда.Поэтому,прежде всего,важно завести дружбу со своим внутренним голосом.Прислушайтесь,что он обычно,говорит.Вам точно,не понравится.А в норме,должен только хвалить и Вами восхищаться.Отсюда и ответ.Что бы быть легкой в общении,важно стать легкой и хорошей в общении с собой.Это базовое понятие,и это ключик ко всем внешним и внутренним отношениям.Если хотите основательно разобраться в этом вопросе,укрепить свое психологическое здоровье,обращайтесь.Смогу,с удовольствием, помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Надумаете работать, обращайтесь. Скайп формат для вашей ситуации эффективный вариант. Вы сможете получить ощутимый результат после первой встречи.