Я все время жду сообщений от него

Оксана (49 лет) 29.08.2020

Я продолжаю общаться со своим бывшем любовником по переписке. Мы встречались около года. Потом я уехала, переписка длится уже 7 лет. Я живу в другой стране. Замужем давно, он женат. Очень долго мы писали друг другу смски постоянно.

Потом все реже. Сейчас в основном мы перезванивпемся. Я не хочу за него замуж, я не хочу возвращаться к нему или приглашать его сюда. Но я постоянно жду его звонков, проверяю, находится ли он он лайн, устраиваю выволочки, если не ответил или не перезвонил. Я хочу понять, почему я так зависима от этих отношений.

Оксана, здравствуйте!
Зависимость обычно бывает от того состояния, которое нам очень приятно и не можем уже представить жизнь без этих ощущений.

Вам не хватает тех ощущений, которые Вы испытываете рядом с этим мужчиной, а вот, что именно, какие ощущения Вы испытываете, это уже нужно поисследовать.

Например, рядом Вы с ним Вы чувствуете себя привлекательной, интересной, легкой и беззаботной и погружаетесь в это состояние эйфории и флирта.

Возможно, что-то другое, тут я пока просто размышляю не имя дополнительной информации.

И потом задать себе вопрос- почему это ушло из моей повседневной жизни? что меня так тяготит? куда я не хочу смотреть и из-за этого убегаю в эти ощущения? что меня беспокоит?

Вариантов очень много, но важные шаги я написала- Вам не хватает эмоций, переживаний, возможно, Ваша жизнь слишком скучна и выверена по миллиметрам и там нет места спонтанности, радости и так далее, возможно, у Вас нет близких подруг и доверительного общения, возможно, проблемы в отношениях с мужем (угасли эмоции, нет ощущения собственной привлекательности)- как видите вариантов может быть очень много, тут нужна дополнительная информация о Вашей текущей жизни.

Когда причина найдена, ее важно решить и тогда зависимость пройдет.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль