Мне 24 года, все мои мечты - это не проснуться и умереть без боли

Вадим (27 лет) 28.08.2020

Главное о чем я жалею о том что родился.

Даже собрал 3 тысяч долларов на план смерти. Хотя моя зарлпта была 1$ в час.

Я парень, мне мне 24 года, не работаю, нет професии, отучился в ПТУ, нет друзей, небыло отношений "хотя в этом я не вижу проблемы", короче нет уверенности в будущем нет возможностей.

Воспитывали меня бабушка и дедушка, мама за границей, отца не было.

Я с 15 лет думал о том хорошо бы умереть в 25 лет на день рождения, но с перва это были просто мысли, не серьёзные, думал с временем чего-то добьюсь и перестану так думать, но в 18 лет когда окончил пту, мои мысли стали реальными планами, у меня тогда началась депресия которая длится до сих пор уже лет 7 длится депрессия.

А сейчас уже поздно что-то менять, о чем думал все так и сбылось, что посеял то и пожинал.

через пару месяцев мне 25

Хотел бы совета, что это за болезнь такая, это смесь депрессии и непреодоленного кризиса четверти жизни и посл выпускного кризиса?

И хотел бы совета почитать какую-то книги у или посмотреть курсы или видео психологов на подобную тему.

Здравствуйте, Вадим!

Ну-с, начнем, будем двигаться строго по вашему тексту.

  Я парень, мне мне 24 года, не работаю, нет професии, отучился в ПТУ, нет друзей, небыло отношений "хотя в этом я не вижу проблемы", короче нет уверенности в будущем нет возможностей.

Как нет профессии? Вас выгнали из ПТУ, не дали доучиться? Профессия есть, только, наверное, вы не хотите заниматься тем, зачем изначально шли в ПТУ.

«Нет уверенности в будущем нет возможностей».

Откуда возьмутся уверенность и возможности, если вы, я так понял, ничего не делаете? Даже если представить, что мы хотим есть, то нам, чтобы получить возможность поесть, нужно дойти до кухни и что-то приготовить, даже при условии, что у нас есть продукты на кухне. Если их нет, то цепочка еще длиннее: нужно достать денег (нужна работа), потом вы идем за продуктами в магазин, потом готовим. А вы в этой ситуации лежите на диване и ждете, когда же к вам прилетит обед сам собой. Возможности не появляются, их создают в том случае, если очевидных вариантов нет.

Далее.

Я с 15 лет думал о том хорошо бы умереть в 25 лет на день рождения, но с перва это были просто мысли, не серьёзные, думал с временем чего-то добьюсь и перестану так думать, но в 18 лет когда окончил пту, мои мысли стали реальными планами, у меня тогда началась депресия которая длится до сих пор уже лет 7 длится депрессия.

Никакая депрессия не длится 7 лет. Потому что обычно бывают депрессивные эпизоды, но долго или коротко наступает просветление. Если депрессия серьезная, то есть мотивация на 0 и человек просто лежит пластом, это уже повод для помещение его в специализированные учреждения и лечение включает в себя не только и не сколько психотерапию, а сколько медикаментозное лечение. Потом, когда человек более или менее начинает реагировать на внешний мир, то с ним начинают «лечение разговорами». Мне кажется, что у вас не тот случай.

Хотел бы совета, что это за болезнь такая, это смесь депрессии и непреодоленного кризиса четверти жизни и посл выпускного кризиса?

Да, а можно еще какие-то кризисы придумать. Я вам страшную вещь скажу, что кризис – это неплохо. В возрастной психологии, например, кризисом сопровождается каждая следующая ступень в развитии человека. Многие люди этих переходов даже не замечают. Поэтому не надо придумывать кризисов там, где их нет.

Я даже сомневаюсь, что у вас депрессия. Думаю, что есть страх перед жизнью, неуверенность в своих силах. Но откуда она возьмется, если вы ничего пробовать не хотите? Уверенность достигается практикой, а не размышлениями. Даже если вы посмотрите сотню видео о том, как стать увереннее, и прочитаете все возможные книги о депрессии и уверенности в себе, там все равно в финале будет одна простая мысль: «Уважаемый читатель, нужно что-то делать, чтобы стать увереннее, чтобы выйти из депрессии». Все смыкается на действии.

Если даже просто представить, что у вас депрессия, то ее лечение все равно так или иначе будет основываться на действии. Да, психолог может убрать те моменты, которые мешают вам действовать, но сделать что-то за вас он не сможет.

Поэтому никаких книг по депрессии я вам рекомендовать не буду, а если захотите, то найдете их самостоятельно по разного рода ключевым словосочетаниях в поисковиках. С видео еще проще: ими забит весь «Ютуб» на любой вкус и достаток.

Моя рекомендация очень простая: сосредоточьтесь на действии и поищите работу. Занятость вам поможет значительно больше, чем видео, аудио и психологические книги. Как говорил Вольтер: «Труд освобождает нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды».

Надеюсь, мой ответ был полезен.