Осуждение и обсуждение матерью

Светлана (35 лет) 24.08.2020

Имеем с мужем маленького ребенка (2г) , живём отдельно от родителей, не зависим .

Во время встреч/семейных посиделок , узким или не очень кругом ( др к примеру) , мать начинает обсуждать мои методы воспитания/содержания ребенка. Выглядит это примерно как "кормить нужно тем то , а не тем чем вы" , "в сад в 3 , а вы отдаёте в 2" и тд . Одни и те же темы кучу раз .

Еще и провокации - накормить ребенка тем что я не разрешаю .

Устала слушать осуждения , почему я должна оправдываться за свои действия?

Близится очередное семейное торжество, избежать никак , вот уже готовлюсь морально к этому прелюдному позору ..

Посоветуйте как вести себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! нет, вам не нужно оправдываться. Просто спокойно относитесь ко всему, это же не надолго. Просто мама заботится о вас как старшая. Она ведь знает только свой опыт. Просто при ней принимайте, а сами делайте по-своему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Светлана,здравствуйте!

Ваши чувства понятны и объяснимы, так как мама постоянно нарушает Ваши границы. При этом Вы чувствуете дискомфорт. Но дело в том, что люди не умеют читать наши мысли. Для того, чтобы Вас поняли, нужно говорить о том, что Вам неприятно. Пока Вы молчите, Ваше окружение будет считать, что все нормально и продолжать вести себя также. Говорить нужно максимально нейтрально (без негативных  эмоций) и от слова Я. Я думаю, я считаю, я знаю... (например," А я решила в 2 года в садик отдать")... Ответили, и переводите разговор на другую тему (Как там твои помидоры?).

Вы имеете право на собственное мнение и имеете право его высказывать. Ведь при этом вы ничьих границ не нарушаете.Вы уважаете маму, но и мама должна уважать Вас. Все должно быть по-честному. Представьте,  если Вы начнете лезть в мамины дела и учить ее как делать то или другое. Она не позволит? Будет возмущаться?

В норме мамины слова не должны Вас ранить, потому что это только ее мнение в вопросах, в которых она не является специалистом. Ваша реакция говорит о том, что от ее критики Ваша ценность в Ваших глазах падает. Вам нужен "бронежилет". Самостоятельно с этим сложно разобраться. Корни проблемы в раннем детстве. Вам было бы очень полезно поработать с психологом

Обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Светлана!

Как себя вести? Кивать и благодарить маму за ее советы. Она же никак не проверит, следуете вы им или нет. Доказывать здесь что-то бесполезно. Ребенок – это арена борьбы за власть. Мама старается показать свою значимость. Вопрос «зачем?» в данном случае очень сложный: мотивы бывают разные.

Что касается природы советов, то здесь она, скорее всего, таким образом борется с тревогой. Плюс некоторые бабушки ну не в состоянии не показать свою опытность, крутость и всезнайство. Видимо, в ее глазах вам не 32, а 2, как и вашему ребенку. А советы ее можете конспектировать для вида. А потом о них благополучно забывать. В данном случае договориться о чем-то или доказать, не представляется возможным. Опять же, повторюсь, но многие бабушки лезут в воспитание внуков, если их руки могут дотянуться. Поэтому их лучше всего нейтрализовать их же оружием: согласитесь со всем и поблагодарите. Пока вы сопротивляетесь, сопротивляется и она. Вот так. Не перетягивайте канат, не играйте в эту игру.