Постоянно кажется, что вот-вот кто-то умрет

Диана (4 года) 23.08.2020

Здравствуйте. Мне 18 лет. Сейчас будет мрачновато.

В последнее время я стала замечать, что часть моих мыслей сосредоточена на том, что кто-то из моих близких может умереть. У меня было такое раньше, но редко (около двух раз в месяц) и только про мою бабушку (она старенькая). Мне всегда казалось, что я войду к ней в комнату, и увижу, что она не дышит. Я часто ходила проверяла ее. Этот страх меня посещал стабильно около двух лет.

В последнее время начало казаться все чаще. Сейчас уже дошло до того, что могу представить неосознанно в мыслях чью-нибудь смерть несколько раз в день (3-4), и теперь не только с бабушкой, но и со всеми членами моей семьи. Когда я дома одна, а остальные едут на машине, мне кажется, что они разобьются, и я останусь совсем одна. Кажется, что мои братья выпадут из окна (или кот) или специально спрыгнут, чтобы совершить самоубийство, и бабушка тоже может. Кажется, что маму убьют, когда она сидит в машине и никуда не едет, или что она перережет себе вены. Что папу ночью изобьют до смерти и оставят лежать на улице, что кот ночью уснет на полу, а кто-то пойдет и наступит ему на голову, проломит череп. Я могу продолжать до бесконечности.

Меня это сильно напрягает. Я частенько окликиваю членов семьи, чтобы убедиться, что все в порядке, и просто придумываю потом вопрос, который "хотела спросить". Когда они не дома и долго не возвращаются, я им звоню, а если они не берут трубку, забывают телефон, или он оказывается выключенным, я сразу начинаю паниковать. Сразу всплывают все прочитанные ранее страшные истории с исчезновениями людей, убийствами, похищениями и плюс все, что может еще придумать мой мозг сам.

И все мои мысли начинают крутиться только вокруг этого, и больше ни о чем другом.

При чем сны с такими ситуациями мне снятся не часто. Из последнего такого снилось около полугода назад, где мой брат выпал из окна. А так обычно нет.

Мне кажется, что это может быть результатом разных историй, на которые я могу наткнуться в интернете, где девушка сначала пропала, а потом была найдена убитой где-то в овраге, и подобных.

Но их я тоже читаю не часто, так что не уверена.

Также возможно, что такое "обострение" произошло из-за самоизоляции. Я стала меньше общаться с людьми и, соответственно, больше погружаться в свои мысли, а они оказались не самыми яркими.

В моей жизни такого случая еще не было, что кто-то пропадал без вести или кого-то убивали. Даже не было такого, что кто-то умер (максимум дальние родственники, с которыми я почти не общалась). Также, я ни разу не была на похоронах.

Это похоже на окр, но я не знаю, так ли это на самом деле.

Что бы это ни было, я хочу выйти из этой ситуации. Помогите мне.

Здравствуйте, Диана!

Единственное, что здесь можно рекомендовать, - это обратиться к психиатру, чтобы он отделил психиатрию от психологии. И вы не бойтесь, это ничем не грозит. ОКР можно заподозрить по навязчивым повторяющимся мыслям, но где же в таком случае повторяющийся действия, которые помогают вам снять тревогу? О них вы ничего не сказали и не написали, а значит, их нет.

Да, интенсивность, конечно, высокая, но, опять же, причины могут быть самые разнообразные. Можно было бы попробовать применить, например, когнитивную терапию и поработать со страхами и тревогами, посмотреть их оправданность и т.д., но это нужно делать только после того, как психиатр даст свое заключение, что дело не в психическом расстройстве, которое, допустим, подняло голову, а с этим справиться и психолог в Апатитах. Но психиатры не слишком уважают психологов. Но это дело десятое. Вам главное понять, что с вами. Поэтому мы можете пойти в поликлинику и попросить себя записать на прием к психиатру. Когда психиатр скажет, что он не видит страшных патологий и если вас к тому моменту не отпустит страх, то вы ищете психолога. В зависимости от вкуса и предпочтений. Но я еще раз повторяю, можно было бы тьму попробовать развить когнитивной терапией. Понять, что кроется за этими страхами смерти родственников. А изоляция, да, она многим почему-то делась ну очень тяжело. Надеюсь, мой ответ помог.