Кажется, что дома есть кто-то помимо меня

Анна (21 год) 07.02.2024

Кажется, что дома есть кто-то помимо меня.

Дом большой, двухэтажный. Просто какие-то стуки и гул ветра уже не кажутся такими страшными, но вот по-настоящему жутко становится тогда, когда в шесть утра вскакиваешь от громких стуков во входную дверь (иногда забываю закрыть ее) или слышишь чьи-то шаги сверху. Постоянно кажется, что кто-то сейчас ворвётся в комнату. В подвале свет часто включен, хотя стараюсь не заходить. Будто каждый раз кто-то поджидает за углом. Проверяю абсолютно все комнаты перед сном, просыпаюсь от шорохов.

Здравствуйте, Анна. Возможно ваши страхи воплощаются в сновидениях. Пробуждение может происходить от переизбытка тревоги, а звуки шагов и стука в дверь являются частью не досмотренного сна.

Важно разобраться с источниками тревоги. Проанализировать, почему страх настолько сильный, что не даёт расслабиться психике даже во время сна.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Анна, возможно у вас просто тревожный тип личности и поэтому вы так все это воспринимаете. Если моя гипотеза верная, вам нужно пройти курс психотерапии, что бы научиться управлять своей тревогой, иначе есть риск что она разрастется и начнет создавать проблемы в других сферах жизни.

С уважением,
Екатерина Вольман.