Как справиться с чувством ущербности?

Салта (42 года) 24.08.2020

Здравствуйте.

Мне почти 40 лет, высшее образование, учитель в лицее. Материально все есть.

Но я из тех, кого называют старой девой. Не замужем, детей нет. Так сложилось, что никогда не была привлекательной для мужчин, так что даже опыта сексуального ноль, даже не целовалась ни разу.

Знаете, кто-то скажет, это не так важно. Что надо перестроиться, поменять свои ценности. Как будто это легко.

Для меня важно. Мне будет 40 осенью и я не реализовала себя как женщина, как мать. Я всегда хотела и сейчас хочу семью. Но мои попытки заканчивались неудачей, мужчины меня отвергали. Были и унизительные ситуации.

Я прячу это чувство, я стараюсь забыть, заполнить другим. Но иногда просыпаюсь ночью и мне страшно - неужели так и останется. Я реализована как профессионал, но совершенно нет опыта жены и матери.

Сегодня была по проблемам здоровья в женской консультации.

И опять на меня накатило чувство, что я ущербная. Что я лишена того, что имеют другие женщины - отношения с мужчинами, хлопоты с детьми, сплетни с подругами о сексе. Да и проблемы с женским здоровьем у меня от отсутствии сексуальной жизни (я мастурбирую, но это жалкая замена реальным отношениям), от гормонального дисбаланса.

Не знаю. Я, не слишком верю, что смогу перестроиться, поменять свое отношение к этой ситуации. Но мне надо было выговориться. И знаете, вокруг меня есть другие такие женщины. Одинокие девственницы. Я искренне завидую мужчинам, что им легче найти партнёров. Даже хотя бы на одну ночь.

Больше всего мне обидно, что у меня нет детей. Ещё больше, что нет ласк (объятий, поцелуев). Оргазм может дать мастурбация, но физических ласок в моей жизни нет.

Здравствуйте,Салта.Очень сочувствую.Действительно,чувство невротической ущербности(псевдо ущербности) проникает во все клеточки мозга и делает Вас псевдо виноватой и псевдо второсортной.В основе этой проблемы-психологические травмы Вашего детства.Вам не смогли привить любовь мамы,не дали принятия Вас Хорошей и Безупречной,не зависимо от Ваших детских поступков.Проблема глубокая и серьезная,если ее решать в одиночку,как Вы.Сложность в том,что затруднения сплошь бессознательны.И,сколько на эту тему ни читай,ничего в поведении не меняется.Но,есть очень хороший эффект от личной разговорной терапии с психоаналитиком.Вы сможете вновь актуализировать травмы детства и их забыть,пройти славное,солнечное детство вновь,в самой терапии и стать счастливой женщиной,бесстрашной к построению качественных отношений и готовой стать замечательной мамой.Честно говоря,надо было сделать бы это пораньше.Можно качественно изменить Вашу жизнь,устранив большинство Ваших дефицитов в Вашей новейшей истории жизни,которая станет возможной и реальной для Вас.Просто,вначале важно будет научиться выстроить любовь внутри себя с собой.И тогда заметно легче станет все остальное.Эффективно это можно сделать,если Ваши судьбоносные изменения сопровождает психоаналитик.Обращайтесь,смогу с удовольствием помочь.

Салта, здравствуйте!

Свою ситуацию Вы описали достаточно грамотно и с полным пониманием в некоторых вопросах причин и следствий.

Но объективного видения самой себя у Вас не получится сформировать.

Мешает накопившаяся боль и заниженная самоценность.

Вы написали в своем письме, что нужно было выговориться.

Вы, частично, это сделали.

Но на самом деле Вам стоит проанализировать вместе с экспертом свою жизнь с самого раннего детсва.

Именно там найдутся психотравмирующие обстоятельства.

После проведенной терапии у Вас поменяется взгляд на себя, свое настоящее и перспективы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.