Стал сомневаться в искренности людей

Игорь (27 лет) 24.08.2020

Здравствуйте!

Я стал сомневаться в том, что люди могут делать добро бескорыстно для других.Мне кажется, что в конечном счете все делается ради собственного удовольствия.

Эти мысли вызывают у меня переживания, апатию и разочарование

Все видится в плохом свете

Игорь, здравствуйте.

Похоже, ранее вы идеализировали людей, приписывали и ждали от них бескорыстного служения. Сейчас разочаровались и видите "обратную сторону этой медали" - корысть людей. Предлагаю вам понаблюдать пристальнее за окружающими. Возможно, вы заметите, что мир разнообразен. Есть люди, которые во всем ищут выгоду для себя. Есть такие, которые ведут себя чересчур альтруистично, совершая добро в ущерб себе. Даже один и тот же человек в разных ситуациях может поступать то ради собственной выгоды, то на благо других. Мир не делится на "черное" и "белое". Постарайтесь разглядеть разные оттенки. И если самостоятельно не получается, предлагаю вам обсудить это с психологом в "живой" беседе. А то как-то невесело смотреть на мир в плохом свете, это болезненно.

Успехов.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина