Как найти общий язык с отцом?

Яна 23.02.2015

Здравствуйте!

Три года назад мои родители покупали бытовую технику в очень известном, большом магазине. Нам начал помогать с покупкой продавец-консультант, он настолько заморочил моему отцу голову что папа был готов переплатить очень много денег. Я пыталась остановить поговорить, он не слушал ни меня, ни маму. Я пыталась отвадить консультанта, но все было бесполезно. Я просто стояла и наблюдала как этот продавец вытягивает с него деньги. И ничего не могла сделать. Потом конечно папа уже понял что натворил. Сейчас снова нужно идти в этот магазин. Я боюсь повторения ситуации. Что делать? Как вежливо отшить консультанта, как разговаривать с папой, чтобы помнил за чем именно пришли, и на какую сумму рассчитываем.

Яна, здравствуйте!

Причина ситуации, которая сложилась три года назад и в которой вы боитесь оказаться снова есть где-то внутри вас. Подумайте, как поведение вашего папы перекликается с вашим отношением к нему? Думаю, что здесь прямая связь и вполне возможно, что спектакль был проигран папой специально для вас с мамой, чтобы создать напряжение во взаимоотношениях и таким образом  заявить о чем-то важном. Мне сложно поверить, что вашего папу - разумного мужчину, имеющему солидный жизненный опыт можно так лихо вытянуть деньги, при этом вы еще боитесь рецидива. Или он у вас не дееспособен?

Если моя идея относительно реакции вашего отца близка к реальности, то имеет смысл обратится очно за консультацией. Вы можете повлиять на других людей только изменив что-то в себе.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Яна , можно пойти в другой магазин, а возможно этот продавец уже уволился ..жизнь на месте не стоит.А еще , Яна , ваш папа тратит свои деньги.. или ваши?

Если свои , то тратить он их может , как хочет ,он ведь умеет их зарабатывать.Почему  вы так волнуетесь , больше доверяйте своему отцу, даже если он ошибся , ошибка это его , все люди ошибаются.

Успехов!

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай