Отношения с зависимым

Алёна (32 года) 14.08.2020

Здравствуйте! Мне не с кем поделиться своими переживаниями, поэтому решила написать сюда.

Я познакомилась в интернете с молодым человеком (он мой ровесник). Сначала мы общались виртуально, потом мы ездили друг к другу в гости (живём в соседних городах). Мы поняли, что друг друга любим. Оказалось, что он химически зависимый от алкоголя. В мае, когда я была у него в гостях, произошёл в срыв, он попал в реабилитационный центр на 3 месяца.

Я его дождалась, хотя он думал там находясь что я его не прощу и винил себя за срыв. В итоге мы встретились, после проверки временем между нами ничего не изменилось. Пробыв пять дней в социуме, он стал чувствовать тягу. По своему желанию поехал в центр в качестве волонтера. Его слова- я хочу быть трезвым рядом с тобой, я делаю это для нашей будущей жизни. Я понимаю, что сейчас самое большое, что я могу для него сделать- не мешать ему выздоравливать. Я уже прочитала массу литературы про зависимость и созависимость (надеюсь созависимость я не разовью в себе), так что я осознанно встала на этот путь. Моя проблема в том, что я не знаю, как правильно вести себя с таким человеком.

И сейчас он в центре, а мне так хочется, чтобы он был рядом. Сможет ли такой человек нормально жить в социуме, работать?? Если даже в магазине, он рассказывал, первым делом ищет полки с алкоголем? Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как жить дальше

Здравствуйте.

Я работаю в сфере реабилитации алко/нарко зависимых.

Здесь:

Алёна

Я уже прочитала массу литературы про зависимость и созависимость (надеюсь созависимость я не разовью в себе), так что я осознанно встала на этот путь.

Умница. Это первое, что необходимо сделать именно для вас.

Но раз осознанно, значит должны быть готовы к любым сценариям.

Тут:

Алёна

Сможет ли такой человек нормально жить в социуме, работать??

Конечно сможет. В моей практике, очень много таких ребят. По короткому письму я смог идентифицировать желание у парня, которое выражается в действиях. И вам на будущее рекомендую опираться только на действия, а не на пустые слова и обещания.

И здесь очень правильные мысли:

Алёна

Я понимаю, что сейчас самое большое, что я могу для него сделать- не мешать ему выздоравливать.

И добавить нечего. Он выздоравливает, вы не проявляете "созу".

Тут:

Алёна

Если даже в магазине, он рассказывал, первым делом ищет полки с алкоголем?

И вам, и ему важна знать и понимать - первым годом правит "синдром отмены". Именно в первый год после отказа от алкоголя проявляется сильное влечение употребить. Этот острый период просто необходимо достойно пройти. Эффективнее это делать, когда оба в паре занимаются собой. Он твердо находиться в программе, (посещает группы, развивает здоровую личность), вы четко знаете, как работать со своей созависимостью. (думаю она у вас еще не успела развиться).

Здесь.

Алёна

И сейчас он в центре, а мне так хочется, чтобы он был рядом.

Ну мало ли чего вам хочется. Вы сами написали, что осознанно шагнули. Сейчас для него первично закрепиться в трезвости, после зацепиться за жизнь, и уже патом можно говорить, что человек почувствовал фундамент под ногами. Путь предстоит не легкий. Но упорство и желание жить в итоге вознаграждается. Понимаю хочется побыстрее сблизиться, но учтите добрых 30% срывов, это срывы на отношениях. (ну это сами зависимые себе рассказывают, что сорвались из-за отношений)

Ну и наконец ваш запрос:

Алёна

Моя проблема в том, что я не знаю, как правильно вести себя с таким человеком.

Да, вы правы. Есть определенный алгоритм, в котором заложены здоровые действия женщины в паре с зависимым мужчиной. Этому нужно обучаться.

Всё, что касается треугольника Кармана, вам необходимо не просто знать, а обладать навыками не заходить в эти роли. Пожалуй эта ваша основная миссия в контексте здоровых действий.

Я даже, если очень постараюсь и 0,00001% не смогу написать тут.

Алёна

Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как жить дальше

Именно сейчас вам не советы нужны, а "подкованность" в вопросе совместного нахождения с ним в паре. Стучите на консультацию я всё разъясню, снабжу материалом и инструментами. Полистайте мои статьи на этом сайте, ("созависимость") они пропитаны практическими подсказками.

Осознанный вход в такие отношения вызывает - Уважение. Но путь вы выбрали тяжелый.

Обращайтесь, помогу...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype