Боюсь людей

Андрей (34 года) 15.08.2020

Здравствуйте, до ужаса боюсь людей, испытываю страх и тревогу при общении с ними. В последнее время нет вообще никакой мотивации делать что-то. Принимаю фенибут и всё проходит, но после окончания приёма становится только хуже.

Андрей, здравствуйте.

Приглашаю Вас, прпробовоть поговорить чуть-чуть по подробнее, на консультациях по Skype. Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Андрей, здравствуйте!

Эта проблема актуально среди большинства людей, разных возрастов и профессий. Многие просто молчат об этом - кто-то закуривает, запивает, прыгает в интернет зависимости (игры,соц-сети). И подумайте просто об этом, что среди кого бы вы не находились там есть больные и закомплексованные люди.

В любом случае ваши переживания по поводу людей, конечно субъективны - и работать вам необходимо непосредственно самому с психотерапевтом. Но вы же знаете, что есть обратная сторона! Что жить можно лучше, что есть тот результат к которому вы стремитесь даже неосознанно (принимая препарат, написав сюда). Я думаю вы не остановитесь и сможете достигнуть цели! Нужно время и терпение!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Андрей, здравствуйте!

Андрей

до ужаса боюсь людей, испытываю страх и тревогу при общении с ними.

За этим страхом и тревогой стоят Ваши мысли и установки. А точнее, то как Вы воспринимаете людей и себя при взаимодействии с людьми.

Жаль Вы оставили не очень много информации.

В каких ситуациях страх более отчетливый?  Что пугает больше всего при общении? Как в целом Вы относитесь к себе? Считаете ли Вы себя интересным собеседником? Или вам кажется, что с Вами не о чем поговорить? Или Вы боитесь реакции людей на Ваши действия и слова? Или Вы боитесь себя и не знаете и не умеете себя "подать"?

В любом случае, сложности испытываемые Вами при общении с людьми имеют невротический характер и поддаются коррекции. Проблема относится к социальной тревожности (или социофобии). С этим успешно можно справиться в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.

Андрей, если у Вас есть желание и готовность работать над собой и избавиться от страха, то можете обратиться ко мне. Можно записаться здесь или найти меня в мессенджерах.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Таблетки не помогают человеку социализироваться, т.е. научиться правильно контактировать с людьми, в этом же у вас проблема.  Получайте помощь психолога в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.