Комплексы, боюсь людей

Ирина 10.08.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет, я студентка. Недавно поняла, что боюсь людей. Постоянно ощущение тревоги, когда я, к примеру, иду по улице. Тяжело общаться, кажется, что мои идеи обсмеют, начнут издеваться. У кого-то что то спросить - адская мука. По этой причине у меня нет друзей. Я не знаю, что с собой делать, мне очень тяжело пересилить себя и избавиться от своей замкнутости и социофобии. Очень тяжело жить.

Не знаю, как с этим бороться...

Здравствуйте, Ирина!

Предлагаю для начала понять для себя больше про то, чего и кого вы боитесь. Вы пишите "боюсь людей". Каких именно? Одинаково и мужчин, и женщин? Какого возраста? Стариков и старушек тоже? А детей? Поисследуйте свою тревогу, когда идете по улице: от чего она усиливается, а от чего снижается. Или ее уровень всегда одинаков, не зависимо, по какой улице Вы идете, сколько вокруг людей и т.п.?

Когда Вы будете больше понимать про то, что с Вами происходит, станет легче управлять своим состоянием.

По-возможности обратитесь к психологу очно, работа пойдет эффективнее.

Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Ирина.

Вы описываете свои состояния, как страхи, как тревоги.

Действительно, с этим тяжело жить. Необходимо разобраться, попытаться изменить и изменить-ся.

Сейчас мне трудно сказать, как можно с этим бороться - потому-что я не знаю, что это.

То, что Вы описываете, может основываться на очень разных сложностях.

Если пытаться что-либо изменить, то только при личном контакте.

И побыстрее.

Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем легче будет помочь Вам и Вам легче будет принять помощь.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина! Запишитесь на консультацию, найдем подробности ваших страхов. Боязнь людей у многих людей. Причин может быть множество и то, что может быть вас обижали в детстве и что-то еще. Обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина!Бороться не надо, надо разбираться в причинах этих Ваших страхов и выводить эти самые причины с бессознательного уровня на сознательный. Осознание себя - великая вещь, оно даёт возможность управлять процессами, которые раньше, не будучи осознанными, проходили автоматически, бессознательно и Вы были не властны этого не делать. Осознаванием и изменением с его помощью жизни к лучшему успешно занимается гештальт-терапия, это то направление, в котором работаю я. Если решите заняться улучшением своей жизни, готова с Вами в этом сотрудничать. Всего наилучшего, Елена.