Не могу простить парня, хотя нахожусь с ним в отношениях

Анастасия (22 года) 24.08.2020

Здравствуйте. 4 дня назад у нас с парнем была годовщина отношений--мы встречаемся год. Отношения были довольно крепкие, мы пережили многое-ссоры, недопонимания, конфликты,но при этом все равно оставались вместе и любили.

Я очень ревнивый человек. Мой парень подписан на многих девушек в социальных сетях, я знаю, что он прекратил общение с ними, но все так же заходит на их страницы и лайкает фотографии. Хотя, были моменты, после которых и началась ревность--он писал бывшей, не просил вернуться конечно, а просто общался. И так же один раз я решила его проверить пообщавшись с ним через аккаунт другой девушки и он был не против познакомиться. После этих двух ситуаций он долго извинялся и я действительно увидила, что больше он себе такого не позволяет.

Так вот за один день до нашей даты у нас произошла ссора - он оставил ШУТОЧНЫЙ комментарий под фотографией одной девушки-его бывшей одноклассницы. Мне это очень не понравилось и я начала скандалить. В итоге, на следующий день мы все же пошли отмечать нашу дату ко мне домой, но никакой подарок (должно было быть кольцо-это первый дорогой подарок за весь год, больше ничего такого он мне никогда не дарил) я не получила. Хотя я всё же подарила ему свой подарок--альбом, который я делала неделю ну и покупной подарок.

Так вот проблема в том, что я очень ждала нашу дату, этот день должен был быть особенным, я хотела получить от него что то запоминающееся, но не получила, потому что он сказал что я "не заслужила". Он очень сильно извинялся и делает это до сих пор, сказал, что изменится, что готовит мне сюрпризы, что отведет в кино и тд, куда только я захочу. Но я все же не могу его простить, мне обидно и неприятно, я чувствую к нему что то лишь мгновениями, а потом это сменяется на обиду и злость на него. Не хочу его терять, но и простить и общаться с ним как то нормально тоже не могу. Боюсь, что после всего этого, всех обид и унижений это была моя последняя капля и я разлюбила его, что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Я, признаться, даже два раза перечитал. Давайте начнем с образа ваших отношений, а затем я объясню, что к чему, договорились? Когда я читал, у меня возник образ, что ваши отношения похожи на тюрьму, из которой невозможно сбежать: колючая проволока на воротах по всему периметру, солдаты на вышках, и они «стреляют без промаха в лоб». А обращаются с молодым человеком так, как в обычной тюрьме, а может быть, и строже. Это надо спросить у начальника тюрьмы.

И я не просто визионер. Я могу объяснить, почему возник такой образ. Для вас ваш молодой человек – преступник, он все время под охраной и все время под подозрением, хотя он ничего еще не сделал, он вам верен. Я его не знаю, может быть, он тоже не святой, но у меня нет от него сообщения. Для меня удивительно, что он вообще может существовать в атмосфере таких отношений. С другой стороны, есть же организмы, которые адаптируются к самым невыносимым условиям. Я также думаю, что он еще молод и просто не знает, что могут быть обычные, здоровые отношения, свободные от ревности и контроля, от подозрений и сомнений. Ну ладно, это, в конце концов, его проблемы.

Вернемся к началу. Почему я два раза перечитывал? Потому что я не поверил своим глазам с первого раза. Как я понял по ситуации, это ВЫ устроили скандал, нет? А почему тогда он должен извиняться? Но если вернуться к тому образу, который меня посетил, то все логично: заключенный ведь нарушил условия содержания, за что и должен быть наказан.

Теперь переходим к блоку, который расскажет, что вам делать. Я вижу здесь три основные проблемы и цели для возможной терапии:

  • Патологическая ревность, но все же далекая от настоящего бреда ревности (это хорошая новость для вас).
  • Очень низкая самооценка. Если вы считаете, что человек может оставаться с вами в отношениях, только если вы ликвидируете всех женщин в окружении, то, конечно, дело плохи.
  • Отсутствие доверия между вами и МЧ (молодым человеком).

Причем в данном случае ревность напрямую связана с самооценкой. Человек с адекватной самооценкой, не будет так себя вести и так ревновать. Потому что он знает, что отношения – это сознательный выбор двоих. В человеке с адекватной самооценкой меньше страхов, тревог, он уверен в чувствах партнера к нему. С другой стороны, вы организовали такие отношения, что да, есть чего бояться и за что волноваться: мало кому хочется жить в тюрьме.

Так что я бы настоятельно вам рекомендовал отправиться к психологу и долго и упорно вытаскивать на свет Божий свои страхи, сомнения, тревоги. Если вы ничего не сделаете со своей ревностью и определенными установками, перспектива счастливой личной, а дальше, и семейной жизни для вас очень туманна. Даже если, предположим, уйдет этот парень, придет следующий, а вы-то будете все та же и отправите его в ту же тюрьму с колючей проволокой и охранниками на вышках.

Вы говорите:

Боюсь, что после всего этого, всех обид и унижений это была моя последняя капля и я разлюбила его.

Вы не привели ни одного конкретного примера унижений и ревности. А что касается кольца, так он его вам не подарил, возможно, потому, что вы ранили его чувства, обидели его своим поведением. Возможно, он стал уставать от ревности. Но потом снова одумался: видимо, ему в тюрьме нравится.

Подумайте только еще об одной вещи: неужели вы думаете, что, если вы сможете полностью МЧ перекрыть кислород, ваши отношения пропитаются гармонией и счастьем?

Надеюсь, мой ответ помог, хотя, может быть, он совсем не тот, на который вы рассчитывали, когда задавали свой вопрос.