Ребенку 17 лет, его поведение мешает всем

Марина 28.09.2011

Здравствуйте!Мне 34 года,сыну- 17.В этом году мой ребенок окончил школу (11классов), поступил в ННГУ им.Н.И.Лобачевского.В школе была вечная проблема - поведение.Все время, что он учился я не выходила из школы,учится ребенок хорошо,он очень активный, спокойно сидеть на занятиях не может и этим мешает не только себе, но и окружающим.На уроках он всегда разговаривает, всех веселит, если ему делают замечание, то этого хватает только на 5 минут.Сейчас в университете происходит тоже самое. Мы всегда с ним много общаемся и разговариваем и он вроде все понимает и соглашается, обещает, что все будет хорошо, что он хочет получить хорошее образование, но опять звонять уже из университета,жалуются на его поведение и говорят,что могут отчислить (докладные на него уже написаны).Сил не хватает , как еще можно объяснить ребенку, что он уже взрослый, что "клоунада" его ни кому не нужна, пора взяться за ум.Он меня слушает, но не слышит.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Александра!!!

Вам нужно работать с педагогами учебного заведения, в котором учиться Ваш сын!!! Вы пробовали объяснить ситуацию, куратору (ведущему) группы, поговорить об этом??? Очень много не ясного и посредством письма нельзя определенно сказать, что нужно. выяснить первопричины, такого поведения!!

Обратитесь к психологу по месту жительства, несколько консультаций, проработка схем поведения, направление активности в нужное русло и все будет в норме!!!!

Всего наилучшего!!!

С уважением Евгений!!!

Вы, Марина, говорите о том, что пора Вашему сыну становиться взрослым, а сама помогаете ему оставаться - ребенком...

Что такое взрослый человек?

Это человек, который за свои поступки и действия отвечает (платит), в основном, САМ.

Из своего "кармана".

Другое дело, что если его отчислят из института, то кормить его будете продолжать - Вы...

Поэтому Вы его и опекаете.

Следовательно, проблема частично не только в нем, а в Вас.

Вы - сама не очень взрослый человек.

И поэтому Вам больно "помогать" Вашему сыну стать взрослым.

Есть ли у Вас своя жизнь? - не только в сыне...?

Почему Вы не даете ему "платить" за свою жизнь самому...?

Объяснять в Вашем случае можно только так, чтобы он понял и принял - это его жизнь.

И кормите Вы его только потому, что он - учится.

Это - его "работа" на сегодняшний день.

Если он не учится - то зарабатывает сам и живет сам - м.б. даже - отдельно, за свой счет.

(и шутить имеет  право - за свой счет - хоть круглые сутки)

Жестоко?

Другого пути нет...

Будете Вы "взрослой", Ваш сын станет - взрослеть.

Если захотите поработать с таким подходом к Вашим сложностям - пишите.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Похоже, у Вашего сына такая характерология и темперамент. А темперамент - это энергетическая составляющая личности человека. Если он активный и не может усидеть на месте, значит процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, здесь у него разбалансировка. Но вне зависимости от темперамента, свое поведение человек должен контролировать. Можно посоветовать Вам сходить к невропатологу, обследоваться. Если все нормально, тогда Вашему мальчику желательно пойти на подвижные виды спорта - плавание, бег, командные виды спорта, теннис, где бы он мог сбрасывать излишнюю энергию. И тогда он станет поспокойней. Если это не поможет, можете также обратиться к врачам- иглорефлексотерапевтам, это хорошо помогает в балансировке энергий в организме. Старайтесь его не ругать, а понять причину его такого поведения, также можно обратиться к психологу, возможно, за его таким поведением стоят психологические проблемы. Удачи Вам!