Большой и нудный пост о жизни

167 0 ответов

Макс (27 лет) 09.08.2020

Здравствуйте,

В феврале когда я приехал в Беларусь из Европы сразу начался коронавирус. Я планировал ехать в Россию учиться, сдавать ЕГЭ, но уже в Марте стали закрываться границы , а посольство сильно затянуло с продлением моих просроченных документов, что скорее всего их я уже и не увижу. Благо, у меня есть Белорусские документы. Я мотался как мог пока наступило тепло. Поездил по разным городам в стране немного.

Я потратил все деньги которые заработал, естественно. Сложилась такая ситуация. Беларусь я знаю с самого детства. Я отремонтировал комнату в нежилой квартире родителей в поселке в 20 км от Минска. Для летнего варианта годится. Даже для начала осени. В Минске я жить не хочу и не буду и даже возвращаться туда я не намерен за редким исключением, например вопросы по документам. Это решено. Делать мне там совершенно нечего. Единственный город в Беларуси в котором я возможно бы жил (или отдыхал) это Орша, мне очень нравится это местечко. Но перейду к сути.

Хоть я и находился в Беларуси большую часть своей жизни, я никогда не планировал здесь ничего делать, ни работать, ни учиться, ни жить в целом. Просто я должен был дорасти до определенного возраста. Так и было, я законичил здесь только колледж , мне было 19 лет.

Я и сейчас не планирую здесь ничего, даже если к власти придет Галилео Галилей. Поскольку я не перехожу свои моральные принципы ни при каких условиях, это значит, что я здесь во-первых не хочу учиться (я пробовал, записался на централизованное тестироване, в итоге просто не пошел его писать, потому что просто не пошел и все). Во-вторых я не хочу здесь работать. Тем более зарабатывать.

От вида денег меня вообще тошнит в последнее время, я себя чувствую очень хорошо без них и мне ничего не надо кроме еды. Все что надо - я могу сделать своими руками и подручными материалами. Вещей у меня немного, но они есть. А питание - это пожалуй единственный факт, который сейчас находится не в моих руках, я пока что питаюсь тем, что готовит моя мама, живя в соседней квартире.

Но питаюсь не много! Мне не нужны деньги ради ничего, я знаю как эта схема работает. Заработал деньги, потратил, заработал, потратил. В итоге смотрю что потратил ни на что по сути дела. Кусок хлеба, штаны и ботинки. Я конечно все понимаю, но я не собака чтобы жить ради хлеба и ботинок, есть вещи в жизни куда поважнее чем это. Тем более что ботинки у меня уже есть, ну а на хлеб я пару копеек из карманов точно наскребу. Вероятно со мной не согласится 98% процентов население.

Но это меня никак не касается, я свой собственный опыт под сомнение не ставлю. Деньги должны как то работать. Это не просто какие то бумажки, с которыми я хожу в магазин. Иначе от них нет никакого толка, кроме того как средство для выживания, это звучит как нет денег - нет человека. Это просто позор. Я решил, что моя жизнь не будет следовать такой схеме. Поэтому, я не иду на работу.

Конечно, здесь есть одно НО, возможно, есть возражения по типу: заработать ладно, но я же могу откладывать деньги и набрать необходимую сумму? Абсолютно согласен с этим, конечно могу. Я живу в Беларуси, реальная зарплата которую я могу здесь получать например работая оператором колл-центра это 400-500 долларов в лучшем случае. И это в Минске. А я вот в Минске не живу, и не хочу там жить. А в регионах делать вообще нечего. Да, можно пойти в совхоз работать на ферму и получать больше, но я просто выкину эти деньги в мусорку.

Мало того что работать тем же оператором это тоска зеленая (мне 23 года и я в хорошей форме, сидеть по 12 часов за компом это должна быть реально мотивация), за маленькую зарплату, но на ферму к коровам или на стройку, вы меня извините. Чтобы не быть голословным, я когда работал в Чехии (поваром), во первых там была очень удобная для меня схема (график) - короткая-длинная неделя.

Во вторых я уже на старте получал 1000 евро, а мне сказали, что через года я смогу уже 2000 получать. И такую работу можно найти не только в столице, но и в любом другом местечке, другое дело что в столице работы больше, но это уже другой вопрос. Я работал несколько месяцев и мне хватило потом денег еще на несколько месяцев вообще без работы. Когда начался этот коронавирус я не остался на нуле.

А тепреь чтобы ехать в Европу мне нужно снова визу делать, но теперь у меня уже нету на это средств.

Что в итоге получается. Я не собираюсь в Беларуси ни учиться ни работать, а для того чтобы уехать нужны деньги, а если быть еще точнее, нужны не деньги а серьезный повод очень. Как то я слышал фразу о том, что если я специалист, то мне везде хорошо, с этим трудно поспорить. И если я специалист, а я в учебе показывал очень неплохие результаты, хоть я и не работал по специальности, то тогда я возможно бы и как то двигался по своей специальности. Я оставил университет 2 года назад, там было много очень причин по которым это произошло, хотя был бы я тогда с сегодняшней головой, я уверен что я бы нашел выход из ситуации, но что поделать.. что было то было.

Проучился я год в Академии музыки в Таллине, по специальности хоровое дирижирование, и когда я учился, я был уверен в том, что я стану высококлассным специалистом, даже не смотря на то, что были вещи которые не получались, ведь уровень европейской подготовки на порядок выше чем наш, даже в Таллине. Это отмечали и студенты из Санкт-Петербурга которые приезжали по обмену.

Да и это видно было, что Эстонские студенты обгоняют Русских и Белорусских по точности, опыту, технике, знаниям, особенно практическим. Когда я универ оставил, я стал заниматься другими вещами, то что приносило доход и было не трудно устроиться на работу: водитель-курьер, оператор колл-центра, просто рабочий. В итоге сейчас я уже не знаю чем я хочу заниматься и почему.

Очень много чего изменилось. Сколько я не пытаюсь выбрать профессию это смотрится так как будто я бьюсь головой об стенку. С одной стороны я понял что технический профиль у меня получится 100% вопреки всем школьным годам, когда у меня была 4-ка по математике по 10 бальной системе. Сейчас мое отношение к предмету поменялось. И может быть не математика в профиле, но я чувствую что технические вещи у меня начинают получаться с полулета. Разобраться в компьютере, в автомобиле, в проводке. Начал понимать экономику понемногу, интересоваться физикой, химия в школе которая вообще не шла теперь с удовольствием интересуюсь. Проходил задания на khan academy чувствую что получается, разные цифровые головоломки тоже чувствую что получается. Вместе с тем я чувствую что это больше похоже на хобби чем на профессию, я не знаю почему. С другой стороны, от творчества я ушел настолько далеко, что если честно я вообще не понимаю как я мог раньше этим заниматься. Для меня на данный момент все темы творчества переходят в тему религии и мироздания, а философию я не очень люблю, хотя конечно это НЕ сказки и выдумки.

Я ее не люблю в том плане, что в работе голова должна отдыхать, в моем понимании дела. Работают руки, ноги, пресс, ягодицы, что угодно, голова - спокойная, холодная, уверенная, и знает зачем и что она делает, конечно бывают и выходы из равновесия, но это не приводит к хорошему результату.

А когда речь заходит о творчестве, я начинаю думать - зачем мне все это надо, кому это вообще надо, чем я вообще занимаюсь, фигней какой-то, только трачу свое время на бесполезные вещи которые засоряют мозг, вместо этого лучше я пойду займусь полезым делом, например починю ноутбук или шкаф собрать, плитку положить. Хотя я не спорю что, вероятно, если найти подход, то творчество это очень крутая вещь, но у меня как то ничего с этим не получается. И вот я часто сижу и думаю, а не пойти бы мне в профессиональный спорт в 23 года? Олимпиада олимпиадой, но соревнования точно будут.

Так вот я думал о том, что чтобы не шляться абы где и попробовать поставить свою жизнь на нормальные рельсы, реализоваться по всей шкале, почему бы например не поехать снова учиться в Европу или куда нибудь еще? Все бы ничего, но в Европе же видите ли коронавирус, болеют все подряд вообще не продохнуть, паника такая, что позакрывали границы, придумали всякий карантин, слава Богу в Беларуси этого ничего не было, вот тут мне повезло конечно. Я как подумал, что я сейчас выеду куда нибудь в Польшу и мне надо будет 2 недели карантина и в маске еще ходить??

Ну нееет, я переживу уже как нибудь без Европы и без всего этого сумасшествия. Плюс ко всему этому я не знаю по какой специальности я поеду учиться и вообще надо ли? Работать конечно можно, но сколько можно работать в подсобке, может пора бы уже избавиться от этой привычки и заняться чем-то действительно интересным?? Но чем?...

Вот и получается, что я и здесь ни шагу и там ни шагу. Никаких идей нет, никакого желания. У меня даже ехать уже нет желания, я вообще дорогу не люблю. Я вот в ближайший населенный пункт могу доехать, но до ближайшего города - да ну нафиг. Раньше я автостопам по Европам всю Польшу считайте на легкой руке, а сейчас меня даже от одной мысли о дороге с рюкзаком за спиной - тошнит.

И что? Бизнесом начать заниматься, это опять деньги деньги деньги, много денег. Материалы закупать, оборудование, открывать ИП и начинается вся эта волокита. Не знаю может быть так и произойдет, но что-то у меня не сильно много рвения, хотя может его и не должно быть.. Но то, что бизнес это возможность сделать деньги - инструментом, а не просто стопкой бумажек - это мне конечно нравится. Или реально что-ли в профессиональный спорт?? )) Не хочется здесь сидеть, скукатище, уже пол года безделия фактически, руки, ноги голова, мысли, мысли, а толку никакого.

Я вот по утрам часто, особенно если плохо высыпаюсь, думаю: "вот тысячи людей гибнут от коронавируса, сотни людей каждый день, а я, как назло, просыпаюсь каждое утро".

Не знаю что делать...

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ