Как не конфликтовать с коллегами?

Лилия (42 года) 09.08.2020

Я работаю очень давно в одном женском коллективе и последние несколько лет не могу находить общий язык с коллегами.В глаза они мне улыбаются,а за глаза сплетничают про меня,что у меня ужасный характер,что я не уживусь с мужем,что ругаюсь матом,хотя у нас не ,,институт благородных девиц,,а производственное предприятие и матом ругаются все,да и у них в семьях проблем хватает.

Она начинала дружить с одной женщиной,даже вне работы,но в итоге поругались через несколько лет,потому что она любит быть в центре внимания,она мой начальник и на работе могла делать всё что захочет,спать, курить,не работать,а меня при этом наш директор постоянно ругал,что я плохо работаю,хотя я не сплю на работе не курю,а ей за такое поведение ничего и в один прекрасный день,я всё это высказала ей прямо в лицо,мы поругались и я хотела уволиться,но директор,посоветовавшись с ней решила меня оставить,т к ей меня жалко,что меня тоже очень обижает по своему,потому что получается меня как работника не ценят,а просто меня им жалко.В итоге меня перевели в другой цех.

Я не хотела больше не с кем больше общаться,но одна женщина,мы ровесницы,захотела подружиться со мной,я её подпустила к себе,рассказывала много о себе,о предыдущем скандале с моей начальницей,а теперь мы с ней тоже поругались,т.к.она считает себя лучшей,чем все остальные,а я этого не могу принимать,и порекает меня всеми моими проблемами,про которые я ей рассказывала и при этом ещё рассказывает всё это другим коллегам.Она ходила к той женщине,с которой мы поругались раньше и узнавала у неё,как ей себя вести после скандала со мной,я вообще в шоке от такого её поведения.

Меня все бояться на работе,считают прям монстром,а я добрый, позитивный человек,просто не даю себя в обиду и могу постоять за себя.Я очень общительный человек,но после скандала,я перестала со всеми общаться,сижу и молчу,но им и это не нравиться,они продолжают жаловаться на меня,хотя я молчу,чтобы не с кем не конфликтовать.Вот подскажите,что я делаю не так и как себя вести дальше в таком коллективе или просто надо уволиться и проблема уйдет сама собой?

Здравствуйте, Лилия!

Нет, увольняться не надо, ибо это не решение проблем. И если все отношения кончаются руганью и скандалом, то тут два варианта: либо на том конце провода женщины не слишком подходящие для дружбы, либо вы не такой уж «добрый, позитивный человек», каким себе кажитесь.

Совет здесь может быть один: ни с кем больше в этом террариуме единомышленников не сближаться, а просто выполнять свою работу. И что они говорят, пусть говорят. Люди вообще любят поговорить, от этого вреда никакого. Я понимаю, что каждый день, приходя на работу, довольно трудно удержаться от бесед, но если сохранять нейтральную линию достаточно долго, коллектив вас в итоге оставит в покое и переключится на что-то еще или кого-то еще, коллектив всегда переключается.

Вообще, лучше не смешивать работу и дружбу. Искать друзей где-то еще. Потому что как только человек начинается дружить на работе, возникает проблема конфликта интересов, а ее лучше избегать, чтобы не потерять работу.