Как перестать думать о бывшей своего парня?

Лида (28 лет) 19.07.2020

Вместе с парнем уже 5 лет, 2 года в браке, все хорошо. Когда начинали встречаться узнала что у него до меня была любовь с одной девочкой и после неё он ни с кем не был. Сначала мне было все равно, но со временем я как то сама не заметила как это превратилось в наваждение.

Часто думаю о ней, сравниваю себя с ней, заходу смотреть ее фото, но самое ужасное, что если я ее встречу - у меня сразу портиться настроение как то бессознательно. Устала от этого, это как зависимость... я понимаю что здесь связь с моим отношением к самой себе и любви к себе, но как начать избавляться от этого навождения я не знаю. Хочу перестать себя сравнивать с ней и просто жить своей жизнью

                                         Уважаемая Лида!

Вы вместе с любимым уже 5 лет, у вас всё хорошо. Казалось бы, жить и радоваться надо, но Вам отравляют жизнь навязчивые мысли о бывшей девушке мужа. Вы не доверяете себе. Считаете, что Вы не достойны любви мужа. Вам кажется, что та девушка лучше и красивее. Скорее всего, Вы боитесь быть брошенной, потерять любовь мужа. А это уже проблема, ведущая к детско-родительским отношениям. Возможно, Вы считаете, что Вы нелюбимый ребёнок или у Ваших родителей была история с разводом, и Вы боитесь, что Вас тоже могут бросить.

Если кто-то в супружеской паре боится быть брошенным, не доверяя себе и любимому(любимой), то появляется ревность, недоверие в отношениях. И это может постепенно разрушить отношения.

Вам в первую очередь надо осознать, что та девушка уже в прошлом. А мы живём в настоящем. Смысла бередить прошлые истории и ошибки нет смысла. И самое большое доказательство того, что для Вашего мужа Вы самая лучшая - это то, что он выбрал в жены Вас. И своё будущее он связывает с Вами. И когда Вы сосредоточитесь на себе, перестав следить по соцсетям за бывшей девушкой Вашего мужа, у Вас больше времени останется для саморазвития, для семьи, для обустройства вашего совместного настоящего и будущего.

И даже если та девушка, на Ваш взгляд, красива, то вспомните пословицу: не по хорошу(красиву) мил, а по милу хорош (красив). Попробуйте смотреть на себя в зеркало глазами любящего Вас мужа, а не холодного критика!

Если никак не удается поверить в себя, справиться с тревожностью и навязчивыми мыслями, то стоит обратиться к психологу.

Желаю Вам справиться с тревогой, чтобы доверять себе и своему мужу, радуясь сегодняшнему дню и счастью!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск