Как перестать думать о бывшем?

Светлана 15.09.2014

Мы с моим бывшим МЧ познакомились больше 10 лет назад, отношения длились полгода...,нервы потрепал он мне изрядно,расстались очень плохо с ненавистью друг к другу, потом прошло 8 лет, я за это время ни разу его не вспомнила, у меня была своя жизнь...,и так случилось что мы вновь встретились...,пообщались,(с первой женой разведен.., есть ребенок от второй с которой уже давно не живет.. ),но я возвращаться к нему не хочу,поняла ,что,как человек он мне просто противен, и вот уже на протяжении 6 лет он постоянно о себе напоминает..,как минимум раз в полгода он звонит,... иногда я игнорирую его звонки, а иногда снова встречаемся.., и после каждого свидания...его бросаю...,в этот раз решила поставить точку в этих странных отношениях.., даже номер телефона сменила, но мысли о нем не отпускают.

Благодарю за ответ.

Светлана 36 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы так и не смогли за эти годы отпустить его - Вы с ним встречались не так долго, Но расставание с ним было болезненно для Вас - все это время Вы принимали звонки от него и иногда встречались для того, чтобы ЕГО БРОСИТЬ - т.е. Вы его продолжаете держать рядом с собой для того, чтобы потом БРОСИТЬ - чтобы увидеть что в его жизни все плохо складывается и причинить ему боль - словно Вы наказываете его за то, что он ушел, за то, что причинил боль, словно Вам НУЖНО убедиться, что в его жизни все плохо, что ОН противен Вам, чтобы убедить саму себя, оправдать свою боль, которая ещё есть! Вам нужно отпустить отношения и отпустить прошлое, позволить ему жить так, как он хочет, с тем с кем хочет, разрешить ему быть счастливой,а себе разрешить быть свободной! Можно поработать над эмоциональной зависимостью и её ослабить, чтобы Вы вновь смогли вернуться к сбее и перестали от себя убегать!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Светлана!
Эти отношения давно уже завершились, но какая-то эмоциональная связь осталась. Он иногда вам звонит, вы даже встречаетесь, что бы опять …. бросить его.  Вы в курсе его жизни. Только осознав, что за чувство вас с ним связывает, можно выйти из этих отношений и перестать к ним возвращаться. А можно просто поставить точку, сменить телефон и отпустить его, но как я понимаю, пока это не очень хорошо получается.
Если захотите отпустить душой его, тогда можете обратиться ко мне на консультацию.
С уважением!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

потом прошло 8 лет, я за это время ни разу его не вспомнила, у меня была своя жизнь...

Самое интересное, что Вы сами отвечаете на свой вопрос... Пока у Вас есть своя жизнь - его нет. Вы понимаете, что быть с этим человеком не хотите. А чувства какие-то остались. Если сейчас, Вы действительно решили поставить точку - ставьте. Мысленно с ним попрощайтесь и начинайте жить для себя, так как жили раньше, или даже намного лучше. Думаю, что Вам действительно есть чем заняться, нежели тратить свое драгоценное время на мысли о нем.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы