Проблемы с детьми

ирина (55 лет) 19.07.2020

Здравствуйте! В своё время у меня убили брата, его жена. Родителям было очень трудно принять эту смерть, но они очень любили мою дочь, их внучку. Я поговорила с дочерью, она перешла жить к дедушке с бабушкой. Я считала, что им так будет легче. Я помогала во всём, лишь бы вытянуть родителей. В результате получила ответ:что ты сделала для ребёнка, что ты ему дала. Теперь моя дочь со мной практически не общается, так её воспитали.Я не знаю, как можно изменить эти отношения?Помогите, подскажите.

Здравствуйте, Ирина.

Когда-то вам пришлось принять трудное решение. Вы сделали это из любви к родителям, желая добра. Но вполне позитивное ваше намерение обернулось неожиданной стороной.

Сейчас вы можете испытывать сожаление, раздражение и чувство вины. Однако из чувства вины очень сложно налаживать отношения с кем бы то ни было. К тому же, в отношениях участвуют как минииум двое, а в вашем случае, кроме вас с дочерью, есть еще и ваши родители, имеющие влияние на ситуацию.

Возможно ваши попытки наладить отношения терпят неудачу, потому что вы говорите и действуете под влиянием чувств. Начать менять ситуацию можно, обратившись к специалисту, с прояснения и изменения ваших чувств, эмоций по отношению ко всем участникам ситуации.

А затем, когда станете воспринимать действительность спокойнее, вы сможете найти варианты более конструктивных контактов с дочерью.

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь