Как адекватно реагировать на уход сына из дома?

Сергей (60 лет) 14.07.2020

Сыну 24 года.Хочет отделиться от родителей.Отношения нормальные.Как реагировать?Очень переживаем!

Сергей, здравствуйте! Вы переживаете за уход сына потому что негативно прогнозируете будущее. Рассмотрите многочисленные альтернативные варианты того, что может произойти, от самого ужасного (что Вы рисуете в своем воображении?), до самого прекрасного (например: "все будет прекрасно, и мы будем еще учиться у него как вести хозяйство"...). Причем продумайте массу промежуточных вариантов, нейтральных (например: - ему будет плохо и он вернеться). Мне трудно, не пообщавшись с Вами искать альтернативы... Вы сами знаете, чего боитесь, о чем тревожитесь и рассмотрите все варианты того, что может случиться. Ведь в жизни, как правило, чаще всего происходит что-то среднее.

С уважением, Татьяна!

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, вы переживаете за будущее сына. Справиться ли он без вас? Попробуйте поговорить с ним и рассказать о все ваших опасениях, что то обсудить, дать совет отца.

Как бы вам ни было тяжело, но этот момент все равно бы случился рано или поздно. Став жить самостоятельной жизнью он не оставляет вас, вы для него навсегда останетесь родителями. Просто он решает, как когда то вы раньше, жить отдельно и самостоятельно.

Сергей, здравствуйте!

Более адекватному реагированию на уход сына из семьи Вам поможет понимание того, что это за процесс и зачем он нужен.

На психологическом языке отделение ребенка от родителей называется сепарацией. Это естественное явление. Более того - это обязательный процесс. Без него невозможны взросление и личностная зрелость.
Т.е. для того чтобы человек, выросший ребенок, по-настоящему стал взрослым, самостоятельным и ответственным, необходимо пройти процесс сепарации от родителей.
Это не значит, что ребенок больше не любит родителей или забудет их.

Сепарация подразумевает перестройку отношений между родителями и ребенком. Это будут отношения взрослых людей. Каждый из родителей - отдельный взрослый человек, и ребенок теперь тоже отдельный взрослый человек, не зависящий от родителей ни материально, ни эмоционально.

Сергей, вопрос в том, хотите ли Вы для своего сына, чтобы он стал взрослым, самостоятельным и ответственным?

Или Вы хотели бы, чтобы он всегда зависел от вас, родителей?
Если так, то тогда можно говорить о том, что Вы не справились со своими родительскими задачами, а именно - не смогли вырастить отдельного самостоятельного человека. И сын в таком случае будет скорее как приложение к вам, а не как отдельная личность.

Это еще раз подтверждает необходимость отделения ребенка от родителей.

Сепарация - это двусторонний процесс. Не только ребенок должен отделиться, но и родители от ребенка.
А те чувства, которые Вы испытываете - это так называемая сепарационная тревога, которая в данной ситуации вполне естественна и уместна. Её нужно просто пережить.
И оценивать происходящее не как потерю сына, а как его взросление и приобретение им качеств и навыков самостоятельного человека. В этом и есть суть родительства - отпустить в мир взрослого человека.

Надеюсь мой ответ поможет Вам легче пережить отделение сына.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Сергей!

Процесс сепарации от родителей (и не только физичесской, но и эмоциональной)- это естественный процесс. Только пройдя его, сын сможет почувствовать себя, по-настоящему, взрослым и создать свою собственную семью, в которой он будет Мужчиной, берущим за неё ответственность.

Вас волнует, справится ли сын, или беспокоит, как Вы будете жить без него? Если перое, то доверьте этот процесс сыну и помогайте только тогда. когда он о помощи попросит. Если второе, то дело не в сыне, а в Вашем страхе перед синдромом "пустого гнезда".

Судя по Вашим переживаниям, заботы о сыне занимали большую часть Вашей жизни. Теперь её придётся наполнить чем-то другим. Это потребует от Вас многое перестроить в своей собственной жизни.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург