Нервный срыв, отчаяние

Женя (32 года) 13.07.2020

Чувство того что меня издивают. Чувство что я неудачница, никому не нужна и недостойна жить. Чувство что я у меня нет денег и я полный ноль. Сейчас поругалась с матерью, оскорбляла ее, не смогла контролировать себя, за то что она меня не понимает, скащала ей что я хочу сдохнуть. Ситуация бытовая. Мне 28 но чувствую сеья на 13 из за того что у меня ничего нет: нет своего жилья, денег чтобы уехать,

Здравствуйте, Женя.

Я очень сочувствую вашему положению и осознаю, что с таким внутренним диалогом, как у Вас очень тяжело жить...

А тем более твердо стоять на ногах!

Только представьте себе, если бы у Вас была подруга или кто то очень близкий, кто постоянно ходил бы следом  и говорил  Вам все те гадости, которые Вы сами о себе думаете...

А ведь по факту, такой внутренний  обесценивающий диалог в свой адрес является для Вас фоновым режимом долгие годы. И этого внутреннего критика Вы выключить не можете.

Ваш фокус внимания на том, чего у вас нет и этого нет, становится еще больше в Вашей жизни. Вы на самом деле,  жизнь не замечаете, у Вас все силы уходят на сопротивление и непринятие ситуации, т.е. Вы не смирились с тем, что у Вас есть!

А все изменения начинаются с момента осознания и принятия реальности.

Мои рекомендации не станут для вас "волшебной таблеткой", но выход на самом деле только в эту сторону!

Вам важно научиться замечать этот внутренний обесценивающий диалог, останавливаться в этот момент  и вместо того, чтобы постоянно критиковать себя учиться себя поддерживать.

Вот только послушайте, как Ваши мысли выглядят со стороны:

- Какой ужас, мне 28!, я завишу от матери, я ноль! Мне не за что себя любить и уважать…

И когда я себя не люблю и не уважаю, тогда я  не достойна любви и уважения от других.  Мне такой с огромным чувством стыда и вины очень тяжело жить, выходить в мир, заявлять о себе.  У меня «такой» много злости и напряжения, я его выплескиваю на себя и тех, от кого завишу.

И иначе, из ресурса и принятия:

Да - мне 28!  К сожалению, я не имею того, чего хотела бы. я грущу и жалею себя в этом месте. Не из позиции осуждения, не из позиции жертвы, а из позиции принятия и поддержки. Я имею право на эту грусть.

И тогда грусть – это часть этого самого принятия...

Следующий шаг- у меня есть жизнь! У меня есть я! Я на своей стороне!

И то, что вызывало злость в первом случае, во втором может быть ресурсом и энергией для действий.

Осознайте себя в том месте  - где вы  есть…

Задайте себе вопрос - чего я теперь хочу?

Какие компетенции мне необходимы, для того, чтобы иметь то, что я хочу?

Первое с чего следует начать  - брать ответственность за свою жизнь.

С чего она начинается ?Учиться уважать себя, замечать в себе ценность и  присваивать ее себе.

И так по ступенькам, шаг за шагом я выстраиваю свою новую  реальность.

Безусловно - это путь, который займет время, путь, который потребует ваших усилий.

А как иначе?

Каждый из нас - это огромная ценность, внутри каждого из нас  ресурсы и возможности и  как только Вы начнете делать маленькие шаги в сторону принятия себя и в  направлении своего внутреннего роста жизнь начнет  Вам откликаться)))

Искренне и от всего сердца желаю Вам обрести эту самую внутреннюю ценность и силу.

С уважением, Ольга Логунова.

Это грустно, Женя... Но - ведь можно что-то делать, потихонечку зарабатывать, копить, обретать самостоятельность...

У вас получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Женя

Я не могу сказать что я себя всегда чувствовала нулем, это было скорее это было скорее такое эмоциоеальное ошущение, поэтому это для меня средний ответ от психолога.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Женя! Всякое в жизни бывает, теперь ваша задача начать новый путь к себе и для себя. Хорошо, что вам 28 еще, а не 70. Все еще возможно. Начните работу с психологом,  если нет денег на терапию, поработайте на самой элементарной работе и потом, заработав начните психотерапию. Все есть в нас и плохое и хорошее, нужно взращивать хорошее, которое вас приведет туда куда вы хотите. Всего вам доброго!

Женя

Вот психолог верно подметила, что всякое в жизни бывает, невозможно всегла быть оптимистом. И что нужно взращивать хорошее в себе и развиваться, вообшем действовать, трудиться. Поэтому ответ психолога для меня хороший.

Евгения, а как так вышло, что в таком зрелом возрасте вы все еще на иждивении матери?

Что мешает вам трудиться?

Скажите, что возраст, но вы ж не на 3 года себя ощущаете, верно?

Загляните ка в мою статью и поймите, важно уметь делать что-то полезное людям, а хамить и угрожать расправой, пусть даже себе— это совершенно бесперспективное занятие -Достигать или догонять — это выбор каждого из нас

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Женя

Во первых 28 лет это незрелый возраст, вот 40-45 и выше, это да зрелый. И лентяйкой я себя не могу назвать. Насчет слеоать что - то хорошее людям, я тоже в состоянии.Слишком агрессивная оценка психолога, мне не понравился ее ответ.

Абсолютно с вами согласна в том, что иной человек внутренне зрел и в 18 лет, а иному и в 90 лет встать на ноги и дозреть мешает шея, на которой он сидит.