Ребенок посмотрел сайты для взрослых

Юлия (35 лет) 11.07.2020

Здравствуйте! Я не знаю, что мне делать...моему ребенку 7 лет, я стараюсь контролировать ее деятельность в телефоне. На данный момент я работаю, а она находится дома с папой, папа работает удалённо из дома, то есть она весь день предоставлена сама себе...вчера я обнаружила, что она смотрела сайты для взрослых, я не ругалась и поговорила спокойно с ней...однако я очень переживаю за нее и не знаю как себя вести...помогите пожалуйста

Главное - не акцентировать  внимание если ребёнок сам не "требует". Лучше всего "забыть" - и в норме у ребёнка это  "уйдёт на задний план" и никак особо не отразится на развитии и судьбе, ничего страшного.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте. Ваше волнение и переживания очень понятны, потому что в этом возрасте психика ребенка не способна воспринимать информацию  подобного рода.

Что делать: успокоиться самой. Вашего открытого разговора достаточно. Понаблюдайте за поведением ребенка, если в ее играх, рисунках, поведении ничего не изменилось, то волноваться не стоит. Но если вы заметили, что ребенок стал делать акценты на сексуальные отношения (по особому играть с куклами, демонстрировать свои части тела, появились повадки взрослой женщины, проявлять повышенный интерес к взрослым мужчинам). Или, наоборот стала замыкаться в себе, появилась задумчивость. Вообщем, это могут быть любые изменения в поведении, которые не наблюдались раньше, то необходимо срочно обратиться к психологу. Ребенок пережил психологическую травму.