Ребенок посмотрел сексуальное видео

Лаура 26.06.2014

Здравствуйте Владимир Иванович, ребенок очень переживает, сам по себе мнительный, говорит: Мама я скрыл от тебя и теперь не могу, мне тяжело на душе, я посмотрел в интернете как ...(я поняла сексуальное видео).Как мне объяснить ему и что делать, сводить к психологу?

Здравствуйте.Лаура.Вы даже не назвали возраста ребенка.Психолог не нужен.Просто спросите-что ребенок увидел.Если молчит-то сами перечисляйте.называйте половые органы.Если он сознается,что именно их он видел,то просто и обыкновенно объясните ребенку,что они есть у всех людей.Что когда взрослые люди любят,то они дотрагиваются друг до друга этими органами.И в этом ничего опасного нет.Что детям это пока смотреть нельзя,так как они еще не влюбляются и детей не рожают.Говорите спокойно и успокаивайте.Если спокойны будете Вы,то и ребенок будет.А потом переведите это все в шутку.Посмейтесь над этим страхом.И повспоминайте несколько дней подряд.Чтобы снять тревогу.Запретите это смотреть или поставьте пароли на эти сайте.Техничексую часть этого я не знаю.Будьте доступной для ребенка в подобных вопросах.Он не должен жить с чувством вины или стыда за этот поступок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград