Негатив со стороны мужа

Зарина (40 лет) 28.06.2020

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Незнаю как быть дальше? Я ушла из семьи оставив детей с мужем. Причина! Постоянное унизительные оскорбления со стороны мужа. То что живу на халяву он так говорит всегда мне. Я не работаю так как сежу с ребенок дома младшему годик. Я все 4 года терпела. Все делаю по дому и с детьми. И никогда у ничего не прошу. И всеравно я плохая. У меня это второй брак. От первого брака есть дочь. А здесь двое пацанов. На дочь я получаю алименты и трачу их на продукты. Последнее время он относился ко мне как будто я ему какая-то прислуга. Он привез мне детей и опять самое их забрал. Теперь пишет всякие гадости. Как быть? Я терпела ради детей 4 года.

Зарина, добрый день!

Мотивация терпеть неудовлетворительные отношения ради детей у Вас не работает. И это совершенно нормально. Женщина не должна терпеть оскорбления ради того, чтобы у детей был отец.

Не совсем понятно в чем сейчас ваша ситуация. Приняли ли Вы решение уйти от мужа, а он не дает это сделать и оскорбляет, даже после того как Вы ушли. Или Вы ушли из семьи для того, чтобы муж осознал свое поведение и извинился. Но в любом случае, похоже, что муж не хочет/не может поменять свое поведение.

Вопрос в том, есть ли у Вас какая-то мотивация продолжать жить с таким человеком: материальная или какая-то иная. Если Вы материально зависите от него, то возможно разумнее прежде всего  подумать об источниках дохода, которые позволят закончить неблагополучные отношения, прокормив себя и детей.

С уважением Анкина Екатерина, семейный консультант
г. Екатеринбург

Уважаемая Зарина!

Действительно, очень тяжело жить с человеком, который тебя не уважает, обесценивает. Мне понятно ваше желание выйти из этой ситуации. Но, как мне кажется, вы сами понимаете, что уходом от мужа проблема не решится. Важно определиться, чего вы хотите на самом деле в вашей ситуации: уйти от мужа или остаться на новых условиях? Если хотите уйти от него, важно знать, где вы будете жить, на какие средства, кто вам может помогать с детьми и т.д. На все эти вопросы нужно найти ответы ( это позиция взрослого человека, матери). Если хотите остаться с мужем, важно научиться защищать себя, свои границы, не соглашаться с его обвинениями, говорить о своих потребностях, а не играть в игру «мне от тебя ничего не надо, я гордая», конечно же не стоит соглашаться с ролью прислуги, которую, как вы пишете, навязывает ваш муж. Для того, чтобы жить самостоятельно, у вас должна быть работа, деньги, на которые вы будете жить с детьми. Некоторые женщины, желающие расстаться с мужем, понимают, что не могут сделать это прямо сейчас, они сначала подготавливают почву для самостоятельной жизни, а потом уходят.  Если вы пока не можете принять самостоятельное решение о том, как жить дальше, советую поработать с психологом.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск