Я проживаю жизнь родителей

София (25 лет) 20.06.2020

Здравствуйте! Так сложилось, что я поступила в ВУЗ не на ту специальность, о которой я мечтала. Всю жизнь я хотела быть учителем. Я уже на 3 курсе и, кажется, осталось совсем немного, но учитывая то, как тяжело мне находиться в этом университете, время тянется очень долго... на протяжении 3 лет я объясняю родителям, что это не мое, что мне это в жизни не нужно, что я не хочу работать по этой специальности. Зачем я трачу своё время впустую? Но в ответ я слышу только крики и угрозы, что если я уйду, то я могу забыть о том, что у меня есть родители. И что никакой поддержки с их стороны я не увижу никогда. Я стала замкнутой и некоммуникабельной, проще говоря - социофобом. Подскажете пожалуйста, как мне быть?

Коваленко Ангелина Александровна

София, ситуация действительно непростая. Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам будет непросто отстоять свою позицию. Родители просто вас не услышат. Попробуйте параллельно учебе ( вам остался всего один год), начать изучать тему, которая вам близка. Как вариант, поступить в магистратуру на интересную для вас специальность. Как минимум , у вас может быть 2 специальности. Что в условиях современной жизни, очень приветствуется.

Здравствуйте, София!

София

Но в ответ я слышу только крики и угрозы, что если я уйду, то я могу забыть о том, что у меня есть родители. И что никакой поддержки с их стороны я не увижу никогда.

Родители манипулируют, а Вы на их манипуляции ведётесь. Вы живёте в состоянии "жертвы", считая, что от Вас ничего не зависит.

Чего хочет мама? Чтобы Вы полуили ту специальность, которую она хочет, и были несчастной? Или чтобы Вы стали учителем и были счастливы в своём выборе? Донесите маме, что счастливой Вы можете быть только работая на любимой работе.

Если Вы будете говорить с мамой спокойно и уверенно, с позиции взрослого человека, берущего ответственность за свою жизнь, то мама Вас услышит. Пока в Вас чувствуется позиция "маленькой девочки", поэтому Вами и продолжают управлять, считая, что Вы не в состоянии сами сделать свой профессиональный выбор.

В любом случае, у Вас есть праоо прекратить обучение в том университете, который выбрали для Вас родители.  У Вас есть право проживать свою собственную жизнь так, как Вы это хотите. независимо от того. нравится это родителям или нет. Дайте сами себе это право, тода и другие Вам его дадут.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург