Выбор специальности

Валентина (26 лет) 20.06.2020

Добрый день уважаемые психологи ! Меня зовут Валентина , мне 23 года и я учусь в Медицинском университет и вот вот будет выпуск , а проблема в том , что я не знаю каким специалистом мне быть . Я точно знаю кем я быть НЕ ХОЧУ , хирургом например . Вот . Но каким не знаю. Сейчас интересует и финансовая сторона вопроса , испытываю трудности в финансовой сфере , хочу быть не зависимой от родителей. Я на распутье и что делать не понимаю . К кому-то может можно обратиться , вроде центра ? Тесты пройти?

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного: не с выбора специальности, а выбора работы:

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Когда вы увидите картину вашей работы, смотрите, какая специализация подходит под ваше желание.