Мне не хватает любви и заботы

Светлана (33 года) 16.06.2020

Здравствуйте, я замужем, мне 29 лет, с мужем всего три года, у него был брак и есть ребёнок от первого брака. Заранее простите за сумбур. Он из другого города, я переехала жить к нему. Недавно муж сказал что не знает что такое любовь, ну то что к ребёнку это одно, а я ему просто нравлюсь и описал это так, что «нравлюсь» это намного больше для него чем «люблю», что в это слово он вкладывает много, хотя ребёнка и родителей любит и говорит им это. Мне тоже говорил, но недавно выяснилось это....

Любил свою бывшую жену, но разошлись, потому что оба не сумели выстроить отношения и под конец отношений уже толком не жили, он ей изменял постоянно, ей было все равно где он и т.д. Но жили много и любил он её. Меня говорил что любит, то потом нравлюсь. Я думаю что ему просто удобно.

Он не ласковый, не говорит комплиментов, не может подойти обнять, ему все равно где я и с кем (хоть я и не особо не гуляю) - говорит что доверяет на все 100, никогда толком не ревновал, хотя очень симпатичная и с нормальной фигурой и достаточно общительная...общительная была...Вообщем на меня постоянно давит его отношение: он может меня заткнуть, сказать что я не знаю (хотя я знаю лучше чем он), моё слово для него ничего не значит, когда психует может уйти из дома и не брать трубки и не звонить, а потом прийти и обвинять меня и мириться так...типо он снисходителен и готов помириться, а не когда я захотела, во всем виновата я, слушать меня после ссор, а потом все по новой, поднимать руку начал не часто, но зато сильно, когда я начинала «лезть» первой и «клипать» ему мозги. Я чувствую себя подавленной, я постоянно пытаюсь угодить и живу не своей жизнью, а его, я постоянно невысказанной, потому что буду не права, либо он уйдёт, либо скандалы и я смалчиваю все...меня как будто гасят....я не я....бывают хорошие периоды, но больше когда я выдыхаю и не обращаю внимание на то, что мне действительно важно в отношениях и другом человеке, но не могу и прорывается у меня недовольство, что заканчивается как обычно...Он захотел жениться сам на мне, увёз в другой город, тут ещё хуже (не на своей территории), пыталась уходить - он погуляет неделю, а потом с ума сходил (люблю, не могу, умру), а вернёшься, 2 недели нормально и опять все по-новой...Не понимаю что делать, иногда думаю что любит бывшую, хотя говорит что категорично нет, либо меня не любил. Видимо я удобна для него, он и сам знает что я много терплю и прощаю, не знаю что делать, люблю его, но это не свободная любовь, а мания, мне не спокойно на душе, я чувствую себя «подкаблучницей», так было в детстве, когда встречалась с парнем - он меня любил, а я его нет и я чувствовала себя хорошо, а человек мучился, я его динамика, а он все прощал и я знала, что он никуда не денется. Сейчас мне кажется, что мужу удобно со мной и он меня не любит, я ему нравлюсь тем, что я все терплю и делаю и с виду не дурна, прощаю и никуда не денусь, а мне не хватает любви, заботы и много всего не устраивает, но говорить бесполезно, пыталась уходить, спокойно говорить, говорить что уеду и уезжать, но нет. Что делать? Заняться собой и не обращать внимания тяжело и если я так делаю, то его это вообще не парит

Светлана, здравствуйте!

Отношения с мужем у вас дисфункциональны. Это созависимые отношения, а значит не здоровые.

Вариантов несколько. Наиболее желательные - Вы с мужем вдвоем идете к семейному психологу и работаете над отношениями в браке либо Вы одна начинаете личную терапию, на которой прорабатываете свои внутренние конфликты, психотравмы, которые Вас привели в такие отношения и не позволяют из них выйти.

Если Вы выберете второй вариант - проработать внутриличностные конфликты и психотравмы, то я рада помочь Вам в этом.
Пишите, звоните. Я всегда на связи)

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Светлана!

Это не любовь, а эмоциональная зависимость, и ваши отношения яляются созависимыми. -Что такое созависимые отношения? Они строятся по модели "тиран-жертва"..

Вша созависимая модель поведения софрмировалась в детстве, в родительской семье. В её основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.).

Наччните работать со своей созависимостью. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое. Если Вы изменитесь, то либо поведение мужа начнёт меняться, либо у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если готовы работать. обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, прочитайте книгу Бэнкрофт « мужья тираны». У вас откроются глаза на ваши отношения.