Мне не хватает любви и внимания матери

Elena (61 год) 18.12.2021

Мне 59лет,а моей матери 80,С детства мне не хватает ее любви и внимания,а все это больше доставалось младшему брату,которого она больше любила и сейчас тоже .Если в детстве брат делал чтр-то плохое,то заказывали обоих,не разбираюсь Потом брат просил прощения ,а я долго стояла в углу,потому что мне не за что было просить прощения.меня мама называла ёжиков,колючей Я не помню чтобы она меня обнимала ,целовала.А сейчас она хочет,чтобы я с ней делилась своими проблемами,все ей рассказывала,а я совсем не хочу Как-будто стена стоит между нами.посоветуцте,как мне поступить?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, у вас сильная обида на маму, поэтому у вас этот протест и возникает.

Обиду нужно проработать, Самостоятельно или со специалистом.

Пока этот эмоциональный барьер стоит, вам будет сложно открыться маме.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Здравствуйте, Елена.
Есть несколько вариантов ответной реакции, вы выберите то, что согласно вашим чувствам. Вам нужно компромиссное решение. Если бы это был чужой человек, то ответ однозначен: не хотите - не общайтесь. И не важно, какая на то у вас есть причина.
  Поскольку это ваша мама, то отношения лучше сохранять тёплые и доверительные насколько это позволяют вам ваши чувства. Первое, что следует сделать - это простить. Люди не знают, что творят и часто это не их вина. Причин этому много разных и это тема отдельного разговора. Постарайтесь не завышать требования и ожидания только потому, что это женщина ваша мама и она должна была дать вам столько заботы и любви, сколько вам было нужно.
  Второй момент, который нужно учесть: отношения переменчивы. Периоды похолодания сменяются на более тёплые и тогда дистанция сближается и отношения улучшаются. Зависит это от обоих людей.
   Ваша мама настроена на сближение. А вы нет. Вы можете рассказывать ей не все и делиться не самым сокровенным, а только тем, что происходит в вашей жизни рутинно. Если мама лезет в душу и выспрашивает о чём-то, что до вас некомфортно, то скажите прямо, что эту тему или темы вы обсуждать не готовы. Аргументировать можете тем, что это личное и вы не привыкли делиться личным. Для вас это равносильно «выставлять нижнее белье на показ».
   Есть масса тем, которые можно обсуждать с мамой, если вам известны ее интересы. Это может быть обсуждение фильмов, приготовления еды, последних новостей в том числе и в жизни общих знакомых. Возможно, что маме сейчас не хватает внимания и общения, чувствует себя одиноко. Это может случиться с каждым, ведь жизнь наперёд не загадаешь и то что было сделано - не исправишь. Возможно сейчас мама пытается исправить свою ошибку: лучше позже, чем никогда.
 Если вы оттолкнёте ее, что будет ответной реакцией на ее ранние ошибки - не додала вам когда-то любви и внимания, то даже если это будет справедливо, вы можете почувствовать себя некомфортно. Не тот компромис, который вы ищите.
  Если нет желания говорить о своих чувствах прямо, то уходите от ответа неудобных вам вопросов, ссылаясь на разные причины и уводя тему от разговора. Возможно, что мама сама поймёт, что эти темы вам неприятны и перестанет вас спрашивать о них. В ситуации излишней назойливости с ее стороны, скажите прямо, что при всей любви, уважении и благодарности (за то, что дала жизнь и вырастила!), есть темы, которые вы не хотите с ней обсуждать и попросите не обижаться на вас за это. Вы так привыкли.
   Если со стороны матери вы встретите не понимание, а укоры, у вас будет возможность тактично рассказать, что вы чувствовали в детстве … тогда ситуация и разговор на чистоту может вас как сблизить так и удалить на ещё большую дистанцию. Это палка о двух концах. Следуйте своим чувствам. Они подскажут вам компромис.

Добрый день,уважаемая Елена. История отношений и семейного сценария, где было и накопилось много неразделенных эмоциональных переживаний и комплексов, полученных в течении жизни. Если вы готовы и у вас получиться найти комфортного психолога, чтобы вытесненные переживания пережить и не волноваться за то, что вы не смогли быть идеальной дочерью в ситуации сейчас, тогда и получиться соединиться с силами, организовать свою жизнь

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Если вам нужны любовь и внимание матери, то можно это восполнить и сейчас пока она не ушла из жизни. Все недочеты можно заделать пока человек жив, возможно она это делает не зря, чувствует вину за собой.  Дайте ей возможность искупить свою вину. Обиды на нее можете отработать с психологом, они могут мешать вам сближаться.