Я случайно убил котёнка, как успокоиться?

Дмитрий (41 год) 11.06.2020

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Завели кошечку. Всё было замечательно. Хорошая ,умная, понимала всё. Прошёл месяц. Пришли семьёй из магазина. Коридор маленький ,поэтому открыли дверь и я начал из общего коридора перетаскивать пакеты. Шаг туда,шаг обратно. И не увидел как наша кошечка подошла и легла на коврик в прихожей. Наступил на неё(((((( и она умерла у меня на руках в течении нескольких минут. Пока дети ни чего не увидели, я отвёз её на кримацию. Ревел очень долго,думал крыша поедет. Сейчас плачу по ночам когда все спят, что бы ни кто не видел.Жена успокаивает и предлогает взять другую. А мне кажеться что это предательство по отношению к умершей. И ещё это первый раз за всю мою жизнь когда я убил животное.

Миклашевская Наталья Владимировна

Дмитрий, добрый вечер. Понимаю ваши чувства, которые являются вполне разумными в сложившейся ситуации. Период проживания утраты домашнего питомца тоже требует времени, сил.
хорошо, что находите выход эмоциям. Также пробуйте через глубокое дыхание( Вдох на счёт 6, выдох- на 8), 6-8 дыхательных движений. Дыхание поможет вам стабилизировать эмоциональный фон.
Важно научиться переводить психическую энергию в физическую- в момент ухода в эмоции лучше переключить себя на какое либо действие.
чувство вины можно нивелировать через прописание,  своих эмоций: что чувствую? Что со мной? Как реагирует тело?

пробуйте через разговор с супругой выходить на отражение , отреагирование данного случая.

обязательно вам станет легче!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)